Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 мая 2023 года Пожарные МЧС России за неделю спасли 15 человек из горящих и задымленных зданий

С 15 по 21 мая в Новосибирской области огнеборцы ликвидировали 604 пожара, из них 488 случаев – горение мусора и сухой растительности. Техногенные возгорания составили 19% от общего числа реагирований. От огня в жилом секторе шесть человек получили травмы, гибели людей не допущено. 15 человек сотрудники МЧС России спасли из непригодной для дыхания среды.

20 мая в 02:53 в девятиэтажке на Гусинобродском шоссе Дзержинского района Новосибирска произошел пожар. Из окон квартиры на пятом этаже шел дым. Самостоятельно задымленный подъезд ночью покинули 19 жильцов. Пожарные эвакуировали при помощи спасустройств по незадымляемым лестничным маршам 15 человек, в числе которых один ребенок. Спасенная из горящей квартиры 53-летняя женщина с ожогами в тяжелом состоянии была госпитализирована. За 25 минут пожар на общей площади 18 квадратных метров был ликвидирован. На тушение реагировали 24 человека личного состава и 8 единиц техники. Причина произошедшего устанавливается.

В этот же день в поселке Шахта Тогучинского района в 13:16 в доме многодетной семьи на улице Логовая произошла сработка автономного дымового пожарного извещателя с GSM-модулем. В этот момент в доме никого не было. Сигнал датчика оповестил экстренные службы и хозяев жилища о происшествии. Незамедлительно к месту были отправлены пожарные расчеты. На локализацию пожара на площади 88 квадратных метров потребовалось 13 минут, еще около получаса ушло на ликвидацию открытого горения. Предварительно к возгоранию привело короткое замыкание электропроводки внутри дома. Погорельцы сейчас проживают в другой квартире.

В воскресенье, 21 мая, новосибирские огнеборцы ликвидировали крупный пожар по повышенному рангу. В Ленинском районе Новосибирска на улицах Бакинская и Прокатная в 20:26 загорелись пять частных домов. К прибытию пожарных жилые строения и близко расположенные постройки горели открытым огнем. Сухая ветреная погода и плотная застройка частного сектора способствовали быстрому распространению огня. Из домов самостоятельно эвакуировались 13 человек, в том числе 3 ребенка. Никто из них не пострадал.

На месте был создан штаб пожаротушения, который координировал работу пожарных по тушению возгорания и защите от перехода огня соседних домов. Огнеборцы для тушения подали восемь стволов, проложили две магистральные линии от пожарного гидранта. На протяжении 49 минут усиленная группировка сотрудников МЧС России занималась локализацией пожара и защитой соседних строений. Еще через 11 минут открытое горение на общей площади 585 квадратных метров было ликвидировано. По уточненным данным, огонь повредил пять частных домов, баню и гараж. Три дома после небольшого косметического ремонта будут пригодны для дальнейшего проживания. На вызов по второму рангу реагировали 48 человек и 14 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Исправные дымоходы печей, электроприборы и электросети, а также осторожное обращение с огнем помогут сохранить имущество, здоровье, а возможно и жизнь.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости