Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 мая 2023 года Пожарные расчеты разных ведомств провели тренировку на аэродроме Хабаровского АСЦ МЧС России

На базе Хабаровского авиационно-спасательного центра (АСЦ) МЧС России прошла тренировка подразделений пожарной охраны, обеспечивающих безопасность на аэродроме совместного базирования различных силовых структур. Так как инициаторами мероприятия были авиаторы спасательного ведомства, то в качестве учебного объекта выбрали самолет-амфибию Бе-200ЧС, на котором по легенде произошло возгорание двигателя.

Первой на вызов прибыла пожарная команда авиационно-спасательного центра МЧС. Это подразделение несет дежурство на аэродроме и обеспечивает безопасность при проведении различных работ на объекте. Примчавшись к воздушному судну, огнеборцы организовали пенную атаку непосредственно на тушение двигателя. Также оперативно по тревоге прибыли дополнительные силы от подразделений федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, пожарные команды Росгвардии и Минобороны России.

Сотрудники 99-й и 3-й пожарно-спасательных частей обеспечивали охлаждение топливных баков и фузеляжа. «Одну автоцистерну установили возле открытого водоёма, от него проложили магистральную линию к другому пожарному автомобилю для наполнения водой, - рассказал Алексей Муратов, заместитель начальника 99 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. - Подали три комбинированных водяных ствола для охлаждения топливных баков и кабины воздушного судна». Военная команда противопожарной защиты и спасательных работ Восточного округа войск национальной гвардии РФ отвечала за бесперебойную подачу воды, а пожарная команда воинской части находилась в резерве.

В результате слаженных и своевременных действий бойцов всех подразделений, условный пожар быстро был локализован и потушен.

«В случае возгорания воздушного судна одной команды недостаточно для ликвидации пожара. Всегда требуется привлечение дополнительных сил. В ходе таких тренировок отрабатывается алгоритм взаимодействия разных ведомств при реагировании на происшествие. Главные цели – согласованность действий и отработка плана, считаю, были достигнуты», – отметил Денис Капустин, заместитель начальника Хабаровского АСЦ МЧС России по тылу.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 12:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости