Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 мая 2023 года В этом году омские огнеборцы ликвидировали 75 пожаров на транспорте

Пожарные-спасатели рекомендуют автовладельцам своевременно проверять работоспособность систем и механизмов транспорта.

К возникновению пожара на транспорте зачастую приводят нарушения правил технической эксплуатации, в частности, установка акустических систем или осветительных приборов с нарушением соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов и механизмов транспортного средства, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ, а также отсутствие своевременного и качественного технического обслуживания. Причину пожара, в свою очередь, устанавливают дознаватели МЧС России. В этом году спасатели ликвидировали 75 пожаров на транспорте. Вадим Королев из третьей пожарно-спасательной части рассказывает, что загорается чаще всего в салоне автомобиля под приборной панелью, в моторном отсеке, искрит проводка.

«На такие вызовы мы выезжаем и зимой, и летом. Чаще всего, если удается поговорить с владельцем авто, причиной возгорания становится неисправная электропроводка. Со временем изоляция провода приходит в негодность или контакт вместе с соединением окислились, ослабли. Всё это и может привести к короткому замыканию, перегреву и воспламенению», - рассказывает старший пожарный-спасатель третьей пожарно-спасательной части Вадим Королев.

Распространение огня в автомобилях происходит в разы быстрее, чем в домах. Как итог - огонь потушили, но машина восстановлению не подлежит. Внутренние детали, обивка салона выгорают за считанные минуты. Еще до приезда пожарных, автомобиль можно попытаться «спасти» самостоятельно. Огнетушитель – порошковый или углекислотный - обязательно должен находиться в вашем автомобиле и в доступном месте. Особенно осторожны должны быть водители, чьи автомобили переведены на газ. Если случится утечка топлива, для возгорания достаточно будет малейшей искры от статического электричества или сигареты.

«Бензин, моторное масло, дизельное топливо и даже охлаждающая жидкость при определенных условиях моментально загораются. Опасные утечки бензина всегда хорошо видны, а вот проблемы с электрической «начинкой» в автомобиле заметны мало. На станциях техобслуживания нужно бывать чаще. Помните, что ваше здоровье и состояние транспорта зависят от соблюдения вами правил. Огонь может перекинуться на рядом стоящие машины. От вашей беспечности пострадают другие», - обратился к автовладельцам пожарный.

В мае омские огнеборцы ликвидировали 11 автопожаров. Основными причинами возгораний автотранспорта остаются нарушение правил эксплуатации технических средств и неосторожное обращение с огнем. От огня может пострадать как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка. Транспортное средство сгорает примерно за пять минут. Чтобы этого избежать, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации автомобиля.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:21 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости