Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 мая 2023 года В Архангельской области pастет количество пожаров

С начала года на территории Архангельской области произошло 946 пожаров. Пожарными подразделениями в ходе тушения пожаров спасено 95 человек, эвакуировано более 1000 человек. К сожалению, на них погибло 40 человек, травмы получили 38 человек, ущерб составил более 158 мл. рублей.По сравнению с прошлым годом регистрируется уменьшение числа пожаров на 5% и уменьшение числа погибших людей на них на 13%. Но многолетняя практика показывает, что пожарная обстановка может измениться в худшую сторону в любой момент, а с приходом весны и сходом снежного покрова в разы увеличивается число пожаров и последствий от них.

Именно весной происходит наибольшее число пожаров. Практически в 90% случаях – это пожары на открытой территории, к ним относится горение сухой травы и мусора. Опасность пожаров сухой травы, заключается в том, что огонь быстро распространяется, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Практически единственной причиной палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. На самом деле травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы, а также гибели животных. Также травяные палы вызывают очень сильное задымление и опасны для здоровья людей.

В нашем северном регионе пик весенних пожаров приходится на май. Как показывает статистика, ежегодно в мае происходит более 500 пожаров, для сравнения в январе, феврале не более 200. Только за последнюю неделю на территории области произошло 139 пожаров, это на 21 пожар больше чем за аналогичный период прошлого года.

За последние два дня пожарно-спасательные подразделения выезжали 59 раз на ликвидацию пожаров, из них на горение сухой травы и мусора 41 раз. В 99% случаях причиной этих пожаров стало неосторожное обращение с огнём со стороны человека.

На сегодняшний день на территории Архангельской области уже произошло 142 пожара сухой травы. Если сравнивать с прошлым годом, то за весь 2022 год на территории области зарегистрировано 148 пожаров сухой травы.

Наибольшее число пожаров сухой травы традиционно регистрируется в южной части нашего региона – это Котлас, Котласский район (25 пожаров), Красноборский район (11 пожаров), но вместе с тем в областном центре уже произошло 15 пожаров сухой травы, также в Новодвинске уже зарегистрировано 11 пожаров, а это северные районы нашей области.

Ежегодно в результате горения сухой травы на территории региона регистрируется переходы пожаров с травы на здания и сооружения. Так, 12 мая 2023 года произошел крупный пожар в пос. Плесецк. Возгорание от сухой травы перешло на штабели горбыля на производственной базе. Распространению пожара послужила неубранная сухая трава и порывистый ветер. В результате огнем уничтожена сухая растительность, а также штабеля горбыля, общая площадь пожара составила более 1000 кв.м.

За прошедшие два дня произошел ряд пожаров с переходом на соседние здания. Вчера в Плесецком районе огнем уничтожено 6 неэксплуатируемых строений, а также около 7 хозяйственных построек. Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников пожарной охраны, удалось избежать перехода огня на соседние эксплуатируемые строения, дачные дом, а также лесной массив. Также вчера в Красноборском районе в п. Березовка произошел пожар в нежилом доме с распространением огня на рядом стоящий нежилой дом и частную баню. В обоих случаях причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Особую озабоченность вызывают пожары на свалках. За последние два дня произошло 3 крупных пожара на свалках (Котлас, Каргополь, Няндома). Даже при отсутствии угрозы распространения горение на таких объектах оказывает негативное влияние на общую экологическую обстановку, выделяя большое количество загрязняющих веществ и отравляя воздух и почву.

По состоянию на 19 мая на территории области произошло 14 лесных пожаров на площади 9,6 га. Большая часть этих пожаров произошла за последние три дня. Причиной их возникновения в основном также является неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Архангельской области убедительно просит жителей региона соблюдать меры пожарной безопасности при нахождении на открытых территориях и в быту.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 15:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости