Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 мая 2023 года Стоит ли развлечение жизни?

Стоит ли развлечение жизни?

Конечно, нет, но совсем недавно 25 человек могли подвергнуть свои жизни серьезной опасности. Если бы им не противостояла инспекция ГИМС.

Здравые идеи об активном отдыхе спасательное ведомство всегда поддерживает, к примеру, в 2022 году на территории области была зарегистрирована 21 туристическая группа, в 2023 уже насчитывается 8. Однако есть те, кто, игнорируя правила, решают подвергнуть свою и жизнь других рискам.

Речь пойдет о нашумевшей истории с путешествием на драккаре «Скальд».

Заведомо зная, что управлять парусным судном может лишь около 25 человек, владелец решает зарегистрировать плавсредство, указывая, что на нем будут находиться лишь 12 не больше. Не странно ли? Ведь в морском плавании 12 человек просто не справятся с управлением 18-метрового судна, и страшно представить каков будет исход.

Решив отправиться в море, по правилам капитан судна должен получить разрешение, но драккар не зарегистрирован в Астраханском морском порту, а значит, судоводитель не запросил у администрации право на выход в открытое море.

Все эти процедуры важны для того, чтобы держать на контроле путешественников и в случае ЧП своевременно оказать помощь. Также судно должно соответствовать требованиям, ведь не каждому плавсредству по силам преодолеть такой маршрут.

Капитану судна объяснили, что драккар имеет район плавания №4, то есть при выходе в море, удаление от берега должно быть 1,6 мили - около 3 км. Но в связи с обмелением Каспийского моря, в данный момент такой маршрут невозможен, судно будет вынуждено идти в открытую часть моря в удалении, гораздо превышающем, чем 3 км от береговой черты.

Почему же капитан судна не решил эти вопросы, прежде чем начать сплав? Почему он не задумался о безопасности своих пассажиров?

Только лишь по рекомендации инспекторов ГИМС он зарегистрировал туристическую группу, чтобы спасатели знали о передвижении и проверяли, выходит ли экипаж вовремя на связь и все ли с ними в порядке.

В спасательном ведомстве есть такая фраза о том, что правила "написаны кровью", это означает, что строки закона составлены на основе изучения многочисленных происшествий и случаев гибели людей. Поэтому мы призываем соблюдать их, особенно если речь идет о стихийной водной среде и 25 человеческих жизней.

Ваша безопасность - ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 14:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости