Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2023 года Сибирские регионы готовятся к летнему оздоровительному сезону

Сегодня, 19 мая, под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадима Головко прошло совещание по состоянию готовности организаций отдыха и оздоровления детей к предстоящей оздоровительной кампании 2023 года в регионах Сибири. О готовности округа к обеспечению безопасности детей доложил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Инспекторы Государственного пожарного надзора (ГПН) уже завершают проверки учреждений, где планируется открытие смен. С персоналом лагерей сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы и инструктажи по технике безопасности.

«На учете специалистов Государственного пожарного надзора 5 635 организаций отдыха детей и их оздоровления, из которых – 5 022 лагеря, организованных образовательными организациями, 505 стационарных и 108 детских лагерей палаточного типа. С начала года инспекторы провели более 300 проверок организаций и свыше 1 500 профилактических визитов, во время которых в том числе обучили персонал лагерей алгоритму действий при эвакуации людей в случае возникновения пожара», – отметил Виктор Орлов.

Приемкой летних оздоровительных лагерей занимаются сразу несколько специалистов. Как правило, в комиссию входят представители администрации района области, сотрудники Роспотребнадзора, полиции, инспекторы федерального государственного пожарного надзора. Специалисты обращают внимание на работоспособность и обеспечение систем противопожарной защиты – в нее входят системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. К тому же, каждый ДОЛ обязан иметь источники наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. Особые требования предъявляются к самой территории лагеря: пожарная техника должна без проблем проезжать к каждому зданию.

Кроме этого, безопасность детей на водоемах – не менее важный вопрос. Всего на территории Сибирского федерального округа в ДОЛах планируется к открытию 31 пляж, из них 3 – в Новосибирской области. В этих лагерях сотрудники ГИМС МЧС России планируют занятия по безопасному поведению на воде, способам спасания и самоспасания. В общем, порядка 120 тысяч детей Новосибирской области отправятся летом в оздоровительные лагеря. Их на территории региона более тысячи.

«В целях профилактики пожаров и происшествий на воде в детских лагерях считаю нужным довести до руководителей учреждений, эксплуатирующих объекты с низкой огнестойкостью строительных конструкций, а также расположенные за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной, о необходимости создания добровольных пожарных дружин из числа постоянного и сезонного персонала, достигшего совершеннолетнего возраста», – подчеркнул генерал-лейтенант Виктор Орлов.

К тому же, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области обратил внимание межведомственных комиссий, что в ходе оценки состояния готовности организаций особое внимание стоит уделять состоянию путей эвакуации, наличию и работоспособности систем противопожарной защиты, исправному состоянию систем противопожарного водоснабжения, наличию необходимого количества первичных средств пожаротушения, качеству обучения персонала объектов мерам пожарной безопасности.Фото Сибирского окружного информационного центра

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости