Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 мая 2023 года Добровольные пожарные совершенствуют свои навыки при поддержке сотрудников МЧС Югры

В деревне Ярки и поселке Талинка Ханты-Мансийского района прошли пожарно-тактические учения.

На период пожароопасного сезона противопожарную защиту населенных пунктов обеспечивают пожарные КУ «Центроспас – Югории» и добровольцы Ханты-Мансийского окружного отделения ВДПО .

Целью поездки стала отработка вопросов практического взаимодействия КУ «Центроспас-Югория» и добровольцев.

Учения в деревне Ярки проводились с использованием нового специального оборудования. Кроме того, было задействовано 2 единицы техники и 44 человека личного состава. Согласно вводной произошло возгорание сухой травы на пойменной территории причала №2 площадью 200 кв. м. Ситуация осложнялась тем, что возгорание произошло в 300 метрах от населенного пункта и создавалась угроза распространения огня на жилой сектор. По сигналу оповещения «Объявлен сбор» к местной пожарной части прибыли представители администрации поселения и огнеборцы. После доведения до всех присутствующих замысла учений, участники выехали к месту проведения занятий. Боевые расчеты провели разведку на месте пожара и приступили к тушению огня. Надо отметить, что добровольцы оказывают значительную помощь при тушении и ликвидации пожаров.

В то же время добровольцы Ханты-Мансийского окружного отделения ВДПО совместно с пожарно-спасательной частью поселка Талинка приняли участие в пожарно-тактическом занятии по тушению условного пожара в детском саду «Лесная сказка». Согласно тактического замысла, произошел условный пожар в помещении прачечной на площади 10 кв. м. Огнеборцы успешно справились с поставленной задачей.

В обоих случаях в ходе учений участники при методической поддержке сотрудников Главного управления усовершенствовали свои навыки и умения, повысили профессиональную компетенцию, а также отработали на практике действия по ликвидации открытого огня непосредственно перед наступлением активной фазы сезонных рисков.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 10:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости