Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 мая 2023 года Тополиный пух может стать причиной пожара

Фото из открытых источников сети ИнтернетВ весенне-летний период еще одним источником возгораний помимо природных пожаров, вызванных палом сухой травы и мусора, становится тополиный пух.

В связи с ранней весной в Самарской области уже начался период цветения тополей. Улицы населенных пунктов заполняет «белый снег», который не только добавляет проблем людям со склонностью к аллергическим реакциям, но и является пожароопасным фактором.

Тополиный пух легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Он скапливается на тротуарах, во дворах, возле сараев, гаражей, под транспортными средствами и повышает риск возникновения пожаров. Загоревшийся и вовремя не потушенный пух может поджечь дом или дачу.Владельцам квартир в многоэтажных домах тоже следует проявлять внимательность. При сильном ветре тополиный пух легко поднимается вверх и может забиваться в щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

«Летний снег» привлекает внимание детей, которые ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Среди поджигателей встречаются и несознательные взрослые, не понимающие к каким серьезным последствиям может привести такое развлечение.

В регионе не зарегистрированы пожары по причине поджога тополиного пуха, но не лишним будет напомнить гражданам основные правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период:

- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой;

- соблюдать осмотрительность в обращении с любыми источниками открытого огня;

- пресекать игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объяснить им, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям. Помнить, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители;

- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

- освободить пути эвакуации, холлы, лестничные клетки от посторонних предметов, не бросать окурки с балконов;

- для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха;

- жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. (Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на телефон пожарно-спасательной службы «101», или единый номер вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 15:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости