Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 мая 2023 года Статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко принял участие в работе Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2023»

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония открытия Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2023», представляющего собой главную площадку экономического взаимодействия РФ и стран исламского мира.

Впервые форум России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. Ежегодный Международный экономический форум России и стран-участниц ОИС проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства Республики Татарстан. Цель Форума, по словам организаторов, – укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран ОИС. С этого года в соответствии с указанием Президента РФ Владимира Путина международный экономический форум приобрёл федеральный статус. Мероприятие в Казани приобретает масштабное значение не только для регионов России, но и для зарубежных стран.

Форум проходит с 18 по 19 мая на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо». В рамках форума запланировано около 200 мероприятий деловой программы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, глава Минэкономразвития Максим Решетников, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе форума также принял участие Статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко, который оценил готовность сил и средств МЧС России к обеспечению безопасности Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2023». Во время посещения площадки Международного выставочного центра «Казань Экспо», в павильонах которого проводится масштабное международное мероприятие, Алексей Серко посетил пост безопасности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, пообщался с личным составом и осмотрел пожарно-спасательную технику.

Затем заместитель министра МЧС России принял участие во встрече Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с Чрезвычайными и Полномочными Послами иностранных государств в РФ.

В своем выступлении Алексей Серко отметил, что данный Форум служит уникальной площадкой для организации сотрудничества между представителями разнообразных культур и конфессий, в том числе в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, так как взаимодействие в данной сфере способствует не только обеспечению безопасности людей, но и сближению народов и гармонизации отношений между странами. Слаженная совместная работа российских, сирийских и турецких спасателей при ликвидации последствий землетрясения доказывает необходимость укреплять и развивать международное сотрудничество в области борьбы с ЧС.

В рамках возможного сотрудничества в части эффективного взаимодействия по спектру направлений заместитель министра МЧС России выступил с предложением рассмотреть возможность объединения усилий стран исламского мира в создании действенного механизма оказания чрезвычайной помощи, направив их на развитие такого важного направления, как обучение населения и подготовка кадров для чрезвычайных служб.

В ходе мероприятия представители зарубежных государств обменялись мнениями по вопросам, связанным с совершенствованием системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обсудили результаты и векторы взаимодействия.

Сотрудничество в данном формате обусловлено необходимостью поддержки со стороны МЧС России реализации приоритетов внешней политики РФ и для обмена передовым опытом между государствами в целях совершенствования их национальных чрезвычайных служб и выработки общих подходов.

20 мая участники форума и официальные делегации посетят выставку Russia Halal Market, ознакомятся с объектами ЮНЕСКО. Также будет организовано шоу исламской моды. Завершится форум 21 мая в городе Болгар, где пройдёт торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены», посвящённое принятию ислама народами Волжской Булгарии в 922 году. В обеспечении безопасности форума задействованы сотрудники Федеральной противопожарной службы МЧС России и спасатели Поисково-спасательной службы при МЧС РТ, а также инспекторы Федерального государственного пожарного надзора.

Группировка сил и средств Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан, задействованных в обеспечении безопасности форума с учётом двух эшелонов реагирования составляет 527 человек и 98 единиц техники. Сотрудники МЧС осуществляют круглосуточное дежурство на объектах проведения мероприятий, а также обеспечивают безопасность объектов проживания, транспортных и вспомогательных объектов, инфраструктуры города. На время работы форума несёт круглосуточное дежурство вертолёт Ми-8МТВ-1 МЧС России с медицинским модулем, дислоцирующийся в Международном аэропорту им. Г.Тукая.

Всего на учёт сотрудников ФГПН МЧС России взяты 7 объектов, в том числе Международный выставочный центр «Казань Экспо» - основное место проведения мероприятий Саммита, а также объекты проведения экскурсий и места проживания участников и гостей саммита.

Кроме того, в местах проживания участников и гостей международного экономического саммита спланировано ежедневное проведение профилактических осмотров сотрудниками ФГПН на предмет соблюдения требований противопожарного режима на объекте.

ФОТО: Пресс-служба Раиса Республики Татарстан

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости