Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

18 мая 2023 года В Северной Осетии состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Обеспечение пожарной безопасности при проведении детской оздоровительной кампании, безопасность на водных объектах во время купального сезона – эти и другие вопросы обсуждались на очередном заседании Комиссии РСО – Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Ирбек Томаев.

В период оздоровительной кампании 2023 года планируется охватить отдыхом и оздоровлением не менее 36 тысяч детей и подростков. В мероприятии будут задействованы 144 объекта, в их числе – загородные, а также пришкольные лагеря с дневным пребыванием. О проводимой работе по защите детских оздоровительных организаций республики рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РСО – Алания Заур Каиров.

По словам специалиста, в отдельных учреждениях выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Руководителям учреждений предписано в кратчайшие сроки принять меры по устранению недостатков.

Ирбек Томаев рекомендовал Министерству труда и социального развития учитывать текущее противопожарное состояние объектов, претендующих на участие в летней оздоровительной кампании, до заключения договоров на предоставление услуг:

– При наличии на объектах, претендующих на участие в летней оздоровительной кампании, нарушений требований пожарной безопасности прошу не допускать заезда отдыхающих и принимать меры по устранению всех выявленных недостатков, – отметил вице-премьер.

Актуальным в республике остается вопрос обеспечения безопасности на водных объектах. Главный государственный инспектор по маломерным судам РСО – Алания Зураб Габатаев проинформировал о принимаемых мерах по усилению профилактической и разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев и правилам поведения на воде. Для повышения уровня безопасности граждан на водных объектах, снижения травматизма и гибели людей, по его словам, необходимо создание новых оборудованных мест массового отдыха на воде во всех районах республики.

Главам администраций местного самоуправления муниципальных образований республики совместно с представителями ГУ МЧС России по РСО – Алания, Министерства внутренних дел по РСО – Алания рекомендовано до начала купального сезона разработать план совместного патрулирования в выходные и праздничные дни на водных объектах республики.

На заседании также обсудили состояние существующей системы обеспечения пожарной безопасности. Для ее совершенствования необходимо поэтапное создание в регионе противопожарной службы и развитие добровольной пожарной охраны. Возможные места дислокации подразделений определены в с. Дзуарикау Алагирского района, с. Мацута Ирафского района, ст. Павлодольская Моздокского района. А с учетом развития туристической инфраструктуры, местом дислокации также определена территория всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон».

Ирбек Томаев поручил разработать республиканскую программу развития противопожарной службы до 15 июня 2023 года. Источник: alania.gov.ru

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 10:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости