Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 мая 2023 года Музей пожарно-спасательных сил Крыма открыл свои двери для посетителей

Ежегодно 18 мая по всему миру отмечают Международный день музеев. Музей пожарно-спасательных сил Крыма при Главном управлении МЧС России по Республике Крым также не остался в стороне. Сегодня его двери были открыты для всех, кто захотел прикоснуться к истории крымского пожарного ремесла.

В среднем за год музей посещают около 2500 человек. На экскурсии приходят как учащиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений, так и студенты ВУЗов.

Здесь, на площади около 200 квадратных метров в здании Главного управления собрана история длинною более 160 лет. В музее представлены такие «артефакты» пожарного ремесла, как кожаные рукава для тушения, защитные каски огнеборцев 50-х годов XX века, пожарная катушка, пожарный насос, различные награды и грамоты, а так же диорамы, которые передают атмосферу работы огнеборцев, ликвидации различных пожаров в разные периоды истории.

Большинство экспонатов музея сделаны вручную ветеранами пожарной охраны Крыма, среди них наиболее популярными среди детей и взрослых является электрифицированный макет квартиры до и после пожара, макет реактора экспозиции, посвященной ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и др.

Все посетители легендарного музея имеют возможность наглядно и легко усвоить основные понятия даже такой сложной и многогранной системы, как гражданская оборона, благодаря таким интересным экскурсиям. Такое знакомство с историческими фактами надолго остается в памяти и помогает сформировать культуру безопасного поведения среди детей любого возраста.

Напомним, что музей Пожарно-спасательных сил Крыма был открыт в 1978 году. Его двери всегда открыты для посетителей. Выставочные залы можно исследовать даже через мобильный телефон. Виртуальный тур доступен по ссылке: https://www.mospano.ru/museums/2021/simferopol/

На фото кадеты Трудовской средней школы Симферолпольского района

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 10:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости