Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 мая 2023 года В столице Республики Коми стартовал региональный смотр-конкурс на звание «Лучшее звенo ГДЗС Республики Коми»

Старт соревнованиям дал заместитель начальника Главного управления МЧС по Коми Антон Ушаков. В своем приветствии он пожелал командам достойных результатов и обратил особое внимание на соблюдение правил охраны труда при выполнении упражнений.Упорная борьба между командами огнеборцев была развернута на площадке пожарно-тренировочного полигона Сыктывкарского учебного центра ФПС (Сысольское шоссе, д. 68). На первом этапе огнеборцы-газодымозащитники должны были показать уровень теоретической подготовки, ответить на 5 вопросов и решить задачу по работе в задымленной зоне. Следует отметить, что эти знания жизненно необходимы газодымозащитникам, ведь главная задача – разведка и спасение людей из зданий и помещений, заполненных дымом и огнем. При расчете литры воздуха превращаются в жизненно необходимые минуты.

После теории команды приступили к практическому этапу. Каждое звено должно было продемонстрировать навыки работы с механизированным инструментом, умение оперативно принимать правильные решения, слаженно действовать в любых экстремальных условиях и правильно работать с пострадавшими.

После старта командам предстояло вскрыть деревянные конструкции при помощи цепной пилы и пройти «домик», затем извлечь из завала пострадавшего и транспортировать его в безопасное место. Далее звеньям предстояло перекрыть вентиль трубопровода, так как в реальности происходят порывы трубопроводов с горячей водой, паром и т.д. Затем прохождение лабиринта, тоннеля, емкости и подвесного моста. После преодоления препятствия - забора команды по трехколенной лестнице подымались на третий этаж учебной башни, проводили отыскание условного «пострадавшего» и при помощи спасательной веревки спускали манекен Яшу. На завершающем этапе газодымозащитники проводили вскрытие металлической двери при помощи дисковой пилы и транспортировку пострадавшего в безопасное место. Строгие судьи пристально следили за правильностью действий команд.

По итогам первого дня соревнований лидером первенства является команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Коми. Второе место – команда 1 отряда ФПС из столицы республики. На 3 месте – команда 2 отряда ФПС из города Ухты.

Завтра, 18 мая, в 09.45 начнется второй этап смотра-конкурса. Командам предстоит не менее сложный этап – отыскание «пострадавшего» в помещении-лабиринте.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 19:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости