Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 мая 2023 года Владимирская область начала подготовку к купального сезону и летней оздоровительной кампании

17 мая в здании Главного управления МЧС России по Владимирской области состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона. Заседание состоялось под председательством заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова и начальника Главного управления Алексея Купина. На повестке – вопросы предотвращения рисков и обеспечения безопасности в летний период.

Первый вопрос – подготовка к купальному сезону. С докладом о превентивных мероприятиях выступил заместитель руководителя территориального органа Александр Головашкин. Он сообщил, что, как и в прошлом году, во Владимирской области прогнозируется рост числа отдыхающих у воды, в связи с чем повышаются риски происшествий. Наиболее эффективный способ предотвращения трагедий – это увеличение числа оборудованных мест для купания. По предварительной информации, в 2023-м году во Владимирской области планируется к открытию 42 пляжа (в 2022-м году – 40 пляжей). Вместе с тем необходимо приложить все усилия к обеспечению безопасности на неорганизованных местах купания, проводить широкую профилактическую и разъяснительную работу, патрулировать места купания, выявлять и пресекать факты нарушения требований безопасного поведения на воде.

Ещё один актуальный вопрос – предотвращение природных пожаров в условиях ежедневного повышения температуры воздуха и отсутствия осадков. Заместитель начальника управления надзорной деятельности Павел Васин сообщил о том, что с начала года в региона уже произошло 327 ландшафтных пожаров на площади 554 гектара. Чаще всего палы травы фиксировались в городе Владимире и Суздальском районе. За период действия особого противопожарного режима несколькими надзорными органами составлено 97 протоколов об административных правонарушениях. Павел Александрович отметил, что на территориях муниципалитетов работа по привлечению виновных лиц к ответственности ведётся недостаточно активно. Органам местного самоуправления и надзорным органам рекомендовано усилить работу, направленную на предупреждение и пресечение случаев пала сухой травянистой растительности.

Также Павел Васин сообщил, что в преддверии пожароопасного периода сотрудники МЧС России проверили 391 населённый пункт, подверженный угрозе природных пожаров. Выявленные нарушения преимущественно были связаны с неудовлетворительным содержанием минерализованных полос и противопожарных водоёмов. Органам местного самоуправления рекомендовано в кратчайшие сроки устранить выявленные недочёты.

Вместе с тем в регионе начинается подготовка к прохождению летней оздоровительной кампании. По предварительной информации, в регионе готовятся к открытию 389 лагерей, в том числе 355 лагерей дневного пребывания, 28 загородных лагерей и 6 лагерей труда и отдыха. На протяжении всего периода отдыха спланировано проведение профилактической работы с персоналом учреждений и отдыхающими детьми. Проводимый анализ показывает, что за последние 5 лет происшествий на объектах не зарегистрировано.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости