Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 мая 2023 года Более 1300 ложных вызовов с начала года поступило на телефон 101

С начала 2023 года пожарно-спасательные подразделения Томской области выезжали по ложным сообщениям 1344 раза. При том, что по сигналу «тревога» подразделения пожарной охраны выезжали 3870 раз. То есть число ложных вызовов составило свыше 40 % от общего числа выездов. Статистика удручающая. А ведь в это время кому-то действительно могла понадобиться экстренная помощь спасателей.

Заведомо ложный вызов предусматривает административную ответственность (ст. 19.13 КоАП РФ). Нередки случаи звонков в пожарную охрану от детей, в таких случаях к административной ответственности привлекаются родители малолетних правонарушителей.

А ведь пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь. К сожалению, об этом «шутники» не задумываются. Не задумываются они и о том, что любой телефонный звонок и номер телефона, будь он сотовый или стационарный, записываются соответствующей аппаратурой. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей, и в случае реальной опасности они должны получить помощь. Пожарных нельзя отвлекать от работы без важных причин и в шутку.

При обнаружении пожара звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 13:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости