Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 мая 2023 года Водолазная служба МЧС России отмечает профессиональный праздник

Водолазная деятельность в МЧС России берет свое начало 17 мая 1996 года. За эти годы высокопрофессиональные водолазные службы, отделы, водолазные поисково-спасательные подразделения были созданы и успешно функционируют в отряде Центроспас, центре «Лидер», региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России и их филиалах, в подразделениях ВГСЧ и специализированных пожарно-спасательных частях.

На сегодняшний день в ведомстве насчитывается более 770 спасателей-водолазов. Кроме того, более 2500 водолазов из аварийно-спасательных формирований субъектов и муниципальных образований находятся в прямом или оперативном подчинении Главных управлений МЧС России по субъектам РФ. В Архангельской области водолазными работами занимаются специалисты арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.Водолазные подразделения занимаются спасением и эвакуацией людей, терпящих бедствие, осуществляют поиск пострадавших при ЧС, проводят работы по очистке дна водоемов, а также выполняют водолазные работы на затопленных шахтах, пещерах и других объектах. На их счету - сотни тысяч проведенных под водой часов, тысячи успешно проведенных поисково-спасательных операций, сотни спасенных жизней.

В подразделениях МЧС России имеется современное гидролокационное оборудование для проведения поисковых работ на акваториях и телеуправляемые необитаемые подводные аппараты для проведения допоисковых работ и обследования. Мобильными водолазными группами МЧС России освоены технологии проведения водолазных спусков на глубины более 60 метров.

Профессия водолаза считается сложной и опасной. К таким спасателям предъявляются серьезные требования: помимо профессионального мастерства, они должны обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, физической выносливостью. Подготовка и повышение квалификации водолазного состава МЧС России осуществляется в ведомственных центрах подготовки спасателей.На протяжении 27 лет водолазная служба ведомства достойно отвечает на новые вызовы и угрозы современного мира.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 09:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости