Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 мая 2023 года Чтобы не допустить пожаров в садоводствах

За прошедшие сутки, 16 мая, на территории Алтайского края зафиксировано 56 пожаров, четыре из них произошли на территории садоводческих некоммерческих товариществ.

В садоводстве «Зеленый клин» микрорайона Затон Центрального района города Барнаула горела сухая трава. Второй случай возгорания произошел также в краевой столице по улице Виноградной в СНТ «Автокомбинат», от огня пострадали кирпичная баня и три деревянные надворные постройки. К тушению возгорания привлекалось 11 человек личного состава Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и 2 автоцистерны. Пожар случился в СНТ «Степное-2», также в Центральном районе Барнаула, там горел мусор на открытой площадке. Четвертый – в садоводстве «Сосняк» Первомайского района, где сгорела крыша кирпичного садового домика. К счастью, во всех этих пожарах обошлось без жертв и пострадавших.

Проблема возгораний в дачных поселках не перестает быть актуальной для Алтайского края. Нарушение правил пожарной безопасности, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а также неосторожное обращение с огнем – вот основные причины, приводящие к пожарам.

Стоит напомнить, что в регионе с 27 апреля на основании Постановления Правительства Алтайского края действует особый противопожарный режим. В крае на большей части сохраняется чрезвычайная пожароопасность. Сухая, жаркая и ветреная погода способствуют мгновенному развитию и распространению огня.

Ни в коем случае на дачах нельзя:

- разводить костры;

- сжигать сухую траву и мусор;

- бросать в траву непотушенные спички и окурки;

- готовить пищу на открытом огне;

- оставлять легковоспламеняющиеся жидкости и предметы на солнце.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю на постоянной основе проводят профилактические рейды по садоводствам, объясняют правлению СНТ и владельцам дачных участков основные правила безопасности на территориях, за которые они несут ответственность.

Специалисты чрезвычайного ведомства напоминают о важности соблюдения следующих правил, согласно которым необходимо:

- иметь в постоянной готовности средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, инвентарь;

- содержать территорию в чистоте: убирать сухую траву и растительность;

- хранить в хозблоках горючую жидкость только в металлической плотно закрывающейся таре;

- содержать в исправном состоянии электрические сети, газовое оборудование и печи: не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними детям;

- газовые баллоны емкостью более 10 л хранить с наружной стороны здания в несгораемом шкафу.

В целях профилактики каждое садоводческое товарищество должно производить опашку земли несколько раз в год, важно обеспечить доступный проезд спецтехники к каждому дачному домику! При пожаре счет идет на минуты и от того, как быстро пожарная машина сможет подъехать к месту происшествия, возможно зависит чья-то жизнь!

Уважаемые жители и гости Алтайского края, не будьте беспечны, соблюдайте правила пожарной безопасности!

В случае пожара звоните «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости