Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 мая 2023 года В храме-часовне на Пречистенке состоялась торжественная церемония передачи святынь

В храме-часовне при Главном управлении МЧС России по г. Москве глава Фонда «Святого мученика Вонифатия» передала в дар сотрудникам главка Крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня, походную Икону Божией Матери с частицей Её Покрова и Икону великомученика Димитрия Солунского с частицей его святых мощей. Торжественная церемония началась с молебна, который совершил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах иерей Василий Бакулин.

После молебна выступила глава фонда Наталья Мезенцева: «Пусть эти святыни хранят вас и помогают вам в том подвиге, который вы совершаете ежедневно, не рассуждая, стремясь спасти жизни людей». Слова благодарности за дарение святынь выразил Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Андрей Румянцев: «Уважаемые наши Благодетели, уважаемые коллеги. Сегодня наш храм приобрел еще одну частицу великих святынь нашей православной церкви. Примите наши слова благодарности за то, что теперь каждый из нас может прикоснуться к ним!». Крест Господень – это главный символ христианства, знамение победы Христа над адом и смертью. Крест является символом жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям, всепобеждающим духовным оружием христиан, основанием и средоточием церковной жизни.

По преданию Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. Это чудо стало знаком заступничества над людьми и утешения. После такого чуда к помощи Пресвятой Богородицы верующие обращаются в минуты смертельной опасности, перед сражениями, в минуту отчаяния.

На Руси Димитрий Солунский был одним их самых почитаемых святых, его считали покровителем воинов. Ему так же молятся во время землетрясений и стихийных бедствий.

«Теперь каждый сможет прикоснуться к святыне, прийти за помощью. Благодарим Вас за этот дар!»,- завершил торжественную церемонию иерей Василий Бакулин.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:16 17:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости