Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 мая 2023 года Взрыватель уничтожили на месте, саму бомбу – на спецполигоне. В Севастополе сотрудники МЧС ликвидировали чрезвычайную ситуацию

В Севастополе сотрудники МЧС России успешно провели очередную операцию по ликвидации взрывоопасного предмета времён Великой Отечественной войны. Задача стояла не из лёгких: уничтожить боеприпас и его взрыватель не одновременно, как это делается обычно, а по отдельности. Выполнить мероприятия удалось благодаря слаженным действиям пиротехников чрезвычайного ведомства и иных экстренных служб.Грозный артефакт обнаружили при проведении земляных работ 16 мая в Балаклавском районе Севастополя по улице Связистов. Информация о нём поступила в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России в 10 часов 15 минут от пиротехников Специализированного отряда. По результатам обследования находки и изучения обстановки выяснилось: авиабомба немецкого производства SC-50 массой 50 килограммов находится в зоне частной застройки – при этом состояние взрывателя не позволяет выполнять перевозку. Было решено его отделить и уничтожить автономно прямо на месте, а бомбу транспортировать для ликвидации на полигон. Предварительные мероприятия по извлечению взрывателя мастерски провела инженерно-техническая группа ОМОН «Беркут-С» Росгвардии. После чего специалисты МЧС приступили к взрывным работам.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю функционировало в режиме чрезвычайной ситуации. Обеспечением безопасности населения и инфраструктуры занимались представители профильных департаментов Правительства Севастополя, а также экстренных ведомств и организаций. Коммуникации, расположенные в опасной близости к месту, были отключены. Мониторинг обстановки с воздуха вели при помощи беспилотных летательных аппаратов МЧС России. Посредством мобильного комплекса вещания и оповещения жители ближайших улиц были проинформированы о необходимости на период проведения мероприятий покинуть опасную территорию.

Все мероприятия прошли в штатном режиме в соответствии с нормами безопасности. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:16 19:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости