Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 мая 2023 года Меры пожарной безопасности для владельцев дачных участков

С приходом тепла многие жители Новгородской области проводят выходные на своих загородных участках. Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает дачникам о том, с 1 марта текущего года для них сделано обоснованное послабление в Правилах противопожарного режима. Так, до 7,5 метров сокращено расстояние от построек до места расположения металлической емкости, предназначенной для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках. Ранее размеры дачных земельных участков не позволяли сжечь листву и ветки непосредственно в огороде, не нарушая требования пожарной безопасности.

При этом по-прежнему сохраняется запрет на использование открытого огня на торфяных почвах, под кронами деревьев хвойных пород, в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар и иные отверстия через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения. Нельзя также разводить костер в ветреную погоду и во время действия особого противопожарного режима. На территории Новгородской области особый противопожарный режим установлен с 14 апреля 2023 года.

Кроме того, категорически запрещены сельхозпалы. Хозяина заросшего приусадебного или дачного участка могут оштрафовать. Сухостой представляет потенциальную угрозу с точки зрения пожарной безопасности. В рамках первой проверки инспектор госпожнадзора вынесет предупреждение, побуждающее владельца участка навести порядок. За последующее бездействие – штраф.

За нарушение указанных требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. С прошлого года вдвое усилена административная ответственность за нарушения в области пожарной безопасности. В настоящее время максимальный штраф для граждан – 15 тысяч рублей, должностных лиц – 30 тысяч рублей, юридических – 400 тысяч рублей. При этом, штрафные санкции в период действия особого противопожарного режима увеличиваются и составляют – до 20 тыс. рублей для граждан и до 800 тыс. рублей для юрлиц. Уголовная ответственность в виде лишения свободы наступает, если пожар стал причиной крупного ущерба или смерти человека.

При использовании открытого огня нельзя сжигать или располагать вблизи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные вещества и материалы, а также изделия и иные материалы, выделяющих при горении токсичные вещества.

Очаг нельзя оставлять без присмотра до полного прекращения тления. Разведение и использование открытого огня нельзя доверять детям.

При первых признаках пожара необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112 – с мобильного телефона. При этом нужно эвакуировать людей из дома и оповестить соседей. Тушить пожар своими силами можно лишь в том случае, если нет угрозы жизни.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:16 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости