Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 мая 2023 года Рыбак устроил лесной пожар в Акшинском районе

Сотрудники государственного пожарного надзора и полиции установили виновного в возникновении лесного пожара в Акшинском районе, уничтожившего 2,5 гектара лесного массива.

Сообщение о пожаре поступило днем 15 мая, к его ликвидации были привлечены 37 человек и 6 единиц техники от добровольной пожарной дружины села Акша, пожарно-спасательной части №12, Лесной охраны и КГСАУ. Борьба с пожаром продолжалась 5 часов, он был ликвидирован на площади 2,5 гектара.

Благодаря оперативным мероприятиям, проведенным государственным пожарным надзором совместно с полицией, удалось найти виновного в случившемся. Им оказался мужчина 1976 года рождения.

Забайкалец во время рыбалки на реке Онон развел костер, а собравшись домой не засыпал землей и не залил огонь водой до полного прекращения тления. В результате ветер перекинул пламя на сухую траву, листья и деревья, от которых началось распространение пожара по лесу.

В настоящее время проводится оценка ущерба, по результатам которой будет принято решение об установлении административной или уголовной ответственности в отношении виновного. Помимо этого, поджигатель возместит затраты, понесенные на тушение данного лесного пожара.

Напомним, почти год назад в Акшинском районе уже происходило подобное происшествие. 19 мая 2022 года пожар от непотушенного рыбаком костра уничтожил более 5 тысяч гектаров леса. Виновному жителю села Нарасун 1993 года рождения было назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ, а также возмещение материального ущерба Министерству природных ресурсов Забайкальского края в размере 5 миллионов 758 тысяч рублей.

Уважаемые Забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что согласно постановлению правительства региона, нахождение в лесах граждан в период с 19 мая по 8 июня 2023 года находится под запретом!

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:16 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости