Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 мая 2023 года Пал сухой травы: незнание закона не освобождает от ответственности!

В Петрозаводске участилось количество пала сухой травы. Виной тому – человеческий фактор. Распространению огня способствуют сухая и солнечная погода.

В связи с повышенной пожарной опасностью на территории Республики Карелия с 13 мая 2023 года в ряде районов установлен особый противопожарный режим (Распоряжение Правительства Республике Карелия от 12 мая 2023 г. № 448р-П). Штраф за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен ст. 20.4 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

Хотим напомнить вам некоторые пункты Правил противопожарного режима в РФ. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населённых пунктов может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

• участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

• территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

Необходимо помнить, что использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных для этого местах и при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (например: бочка, бак, мангал) или ёмкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка; 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках, место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В целях своевременной локализации процесса горения ёмкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную ёмкость сверху.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (например: мангалах, жаровнях) на земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов – до 2 метров.

Штраф за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен ст. 20.4 КоАП РФ и влечёт предупреждение или наложение административного наказания на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Важно! Использование открытого огня запрещается:

• на торфяных почвах;

• при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

• при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра.

Напомним: незнание закона не освобождает от ответственности! Следите за актуальной информацией.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:15 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости