Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 мая 2023 года МЧС России: палы травы наносят вред всей экосистеме полуострова!

Согласно прогнозу синоптиков на этой неделе в Крым придёт долгожданное потепление. Столбик термометра днём поднимется выше + 20, при этом будет ветрено. Это приведет к дополнительным рискам возгораний сухой растительности на полях и открытой местности.Причиной подобных пожаров, нередко становится опасная и неразумная традиция населения поджигать сухую траву на полях, чтобы убрать прошлогоднюю. Но, сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие, принося существенный вред природе.

Также, одним из немаловажных факторов, способствующих усугублению ситуации с пожарами, является зарастание неиспользуемых сельхозземель древесно-кустарниковой и сорной растительностью, особенно если такие участки находятся вблизи лесного массива.

С начала этого года сотрудниками МЧС России было ликвидировано 295 пожаров, связанных с загоранием сухой растительности. За минувшие выходные палы травы были ликвидированы в Ленинском, Бахчисарайском и Первомайском районах.

Стоит отметить, что травяной пал легко может стать лесным пожаром, добраться до населённого пункта и сжечь дома, а также стать причиной отравления людей и животных продуктами горения. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушения и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Подробно ознакомиться с ними можно на официальном сайте в разделе «Рекомендации населению».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:15 11:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости