Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 мая 2023 года За прошедшие сутки в Брянской области ликвидировано 5 возгораний сухой травы

За прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано 5 возгораний сухой травянистой растительности. Все они ликвидированы пожарно-спасательными подразделениями области.

За нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня органами местного самоуправления объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Брянской области обращается к жителям региона о недопустимости бесконтрольного сжигания сухой растительности!

Палы травы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Это может привести к переходу огня на жилые дома, объекты экономики, лесные массивы и повлечь за собой человеческие жертвы.

В соответствии с законодательством РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- не поджигайте траву и стерню;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и не разводите костры, не оставляйте их непотушенными;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). В случае достаточно сильного пожара, который Вы не сможете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы по телефонам «101» или «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области - 8 (4832) 443-000.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:15 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости