Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 мая 2023 года Более 350 туристических групп зарегистрировали свои маршруты в МЧС России на Камчатке с начала года

С 1 января 2023 года на Камчатке зарегистрировали свои маршруты 354 туристические группы. В их составах путешествовали 4351 человек, из них 1887 — дети, 21 — иностранцы. В зимний сезон туристические группы отдыхали на хели-ски на Вилючинском перевале, посещали снегоходные экскурсии. На сегодняшний день с открытием навигации для маломерных судов путешественники предпочитают морские прогулки. Самые популярные направления — это бухта Русская и мыс Маячный. Туристы в весенний сезон также посещают горный массив Вачкажец, вулканы Корякский, Авачинский и Козельский.

Детские туристические группы в настоящее время имеют тенденцию регистрировать любую экскурсию или поход, связанные с активными видами туризма, даже выезд на Халактырский пляж.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что любой самостоятельной туристской группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности. Спасатели могут проконсультировать о том, безопасно ли пребывание на том или ином маршруте, какая погода там ожидается, расскажут, как лучше экипироваться.

Чтобы зарегистрировать тургруппу, необходимо скачать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю маршрутный лист, заполнить его и направить в ЦУКС по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru, по факсу: +7 (4152) 42-10-84 или лично, обратившись по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Тундровая, дом 6. Регистрация туристов в телефонном режиме без заполнения маршрутного листа не осуществляется.

Сотрудники ЦУКС предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по телефону +7 (4152) 30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по телефону +7 (4152) 41-03-95.

При регистрации руководителю тургруппы назначается контрольный срок (дата и время) возвращения с маршрута. В свою очередь он обязан сообщить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (ЦУКС) о благополучном завершении похода. В противном случае, если в контрольный срок группа не выйдет на связь, туристы будут объявлены в розыск и начнутся поисковые мероприятия.

Сотрудники ЦУКС призывают туристов при регистрации внимательно и подробно заполнять маршрутный лист, а именно: указывать фамилию, имя, отчество, год рождения, страну проживания и контактный номер телефона каждого члена группы, точное количество людей в группе, номера телефонов двух контактных лиц (не участвующих в походе) на случай происшествия, точную линию маршрута следования, информацию об имеющихся в группе средствах связи и средствах оказания первой помощи, а также о страховочном снаряжении. Эта информация поможет спасателям в случае необходимости качественнее и оперативнее организовать поисково-спасательные мероприятия.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает единый номер вызова всех экстренных служб — «112». По нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:14 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости