Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 мая 2023 года Сотрудниками Главного управления ежедневно проводится профилактическая работа

В целях разъяснения норм пожарной безопасности и пресечения нарушений при сжигании мусора, травы организовано патрулирование территорий населённых пунктов, садовых кооперативов. Так, сотрудниками 15 отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кранокамскому городскому округу проведены инструктажи и сходы с населением в СНТ распложенных в Массиве Алешиха.

Гражданам подробно рассказали, как правильно прибирать территории и как безопасно готовить пищу на огне, а также напомнили об ответственности, предусмотренной за нарушение требований пожарной безопасности:- Как правильно прибирать территории?

При очистке придомовых территорий от прошлогодней травы, мусора, валежника необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. МЧС настоятельно рекомендует утилизировать мусор пожаробезопасными способами.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении обязательных требований пожарной безопасности.

Порядок использования открытого огня и разведения костров регламентирован приложением 4 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ».

- Как правильно готовить пищу на огне?

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 установлены требования пожарной безопасности для использования открытого огня и разведение костров для приготовления пищи.

Использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи необходимо проводить в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях). На садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов не менее 2 метров.

Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

- Использование открытого огня запрещается:

на торфяных почвах;

при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

под кронами деревьев хвойных пород;

в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

- Какая ответственность предусмотрена за нарушения требований ПБ?

Административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП РФ влечет административный штраф на граждан - до 15 тыс. рублей; - на должностных лиц до 30 тыс. рублей; - на ИП до 60 тыс. рублей; - на юридических лиц до 400 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима сумма штрафа удваивается.

При крупном материальном ущербе, причинении вреда здоровью может наступить уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:14 14:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости