Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 мая 2023 года Знаете ли Вы, какие водоисточники используют пожарные ?

Водоисточники бывают двух видов – естественные и искусственные.К естественным водоисточникам относятся реки, озера, ручьи, а к искусственным - пруды, водоемы, колодцы, различные декоративные бассейны, а также пожарные резервуары с водой.

Естественные водоисточники по сравнению с искусственными имеют преимущество в практически неисчерпаемом запасе воды для пожаротушения, в сравнительно небольших затратах при их оборудовании и несложном уходе за ними для содержания их в исправном состоянии.

Для удобства подъезда к естественным водоисточникам, забора воды пожарными автомобилями и подачи ее к месту пожара оборудуются подъездные пути, площадки для разворота автомобилей, пирсы и береговые колодцы, укрепляется участок берега.

Наиболее распространенными искусственными водоисточниками, применяемыми для тушения пожаров, являются пожарные водоемы.

Около всех оборудованных противопожарных естественных и искусственных водоисточников устанавливаются указатели в виде табличек установленного образца с буквами "ПВ".

Место для устройства водоема выбирают с учетом приближения к наиболее пожароопасным объектам, требующим наибольшего расхода воды, характера имеющихся средств забора воды и подачи, удобства наполнения водоема водой, удобства подъезда пожарных насосов, качества грунта и уровня грунтовых вод.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Фото из интернета.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:14 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости