Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 мая 2023 года Собрались в поход? Зарегистрируйте свой маршрут в МЧС России

В теплое время года возрастает количество людей, предпочитающих активный отдых на природе. Помимо выездов за город, некоторые жители региона выбирают поход по интересным, а порой и опасным маршрутам. Специалисты МЧС России напоминают о необходимости регистрации туристической группы. Это упростит поиск, сократит сроки его проведения и оказания своевременной помощи спасателями в случае необходимости.

С 1 марта 2023 года в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Новосибирской области зарегистрирована 21 туристическая группа общей численностью 366 человек. Лидирующую позицию заняли пешие маршруты, чуть меньше водных. Каждая туристическая группа находится под контролем единых дежурно-диспетчерских служб, специалистов поисково-спасательных формирований и местных пожарно-спасательных подразделений.

Любой планируемый маршрут необходимо регистрировать – как одиночный поход, так и в составе группы. Это необходимо сделать не менее чем за 10 дней до выдвижения в путь на сайте Главного управления МЧС России того региона, с территории которого начинается маршрут. По ссылке «Регистрация туристических групп» нужно заполнить форму в онлайн-режиме. Это позволит спасательным подразделениям отслеживать группы и контролировать их безопасность во время движения.

После регистрации турист получит сообщение по телефону или смс-оповещение с подтверждением. Там будет информация об оперативных службах, реагирующих в случае нештатной ситуации, и необходимые контактные данные для уведомления об окончании пути.

Стоит отметить, что до начала путешествия туристы самостоятельно должны позаботиться о собственной безопасности: как следует экипироваться, изучить потенциальные опасности и трудности маршрута, следить за погодными условиями, проконсультироваться со специалистами по вопросам безопасного прохождения маршрута и получить соответствующие рекомендации. Несоблюдение этих правил представляет угрозу и осложняет работу поисково-спасательных подразделений, если происшествие все же случилось.

Специалисты МЧС России предупреждают о возможных рисках во время туристических походов. Не подвергайте свою жизнь опасности – обязательно регистрируйте свой маршрут и сообщайте о возникновении проблем экстренным службам.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости