Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 мая 2023 года Сотрудники Главного управления напомнили о правилах пожарной безопасности в лесу

На территории Вологодского района в связи с теплой погодой многие люди выходят на природу, прогулку в леса и на открытые водоемы. Кто-то открыть весенний сезон охоты, кто-то просто погулять.

В связи с этим возрастает вероятность возникновения пожаров из-за несоблюдения людей мер пожарной безопасности. Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем.

Ежегодно с наступлением весеннего сезона наблюдается рост количества пожаров в лесах и вблизи озер. Прибывающие люди разжигают костры для приготовления пищи и обогрева, раскидывают мусор (многие не знают, что в солнечную погоду стеклянная или пластиковая бутылка может сработать как лупа и поджечь сухую траву или лесную подстилку.)

Каждый должен знать, что безопасен костер лишь тогда, когда он разведен с соблюдением указанных мер предосторожности и находится под постоянным присмотром.

Граждане при пребывании в лесах обязаны:

-соблюдать требования пожарной безопасности в лесах;

-при обнаружении лесных и полевых пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, позвонить по телефону 112;

-принимать при обнаружении лесного или полевого пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения, соблюдая меры собственной безопасности;

-оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных и ландшафтных пожаров.

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

За нарушение правил пожарной безопасности следует административная и уголовная ответственность.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 8(8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:13 14:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости