Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

13 мая 2023 года Пожарные призывают граждан не жечь мусор

Вызов на тушение горящего мусора, пожалуй, является одним из самых распространенных вызовов, поступающих на пульт диспетчеров пожарной охраны. Только за минувшие сутки пожарные потушили 13 подобных возгораний. Всего с начала года подразделения пожарной охраны выезжали на тушение мусора 1132 раза.

Огнеборцы Забайкальского края призывают население не сжигать бытовые и строительные отходы и обращают внимание на то, что даже такие незначительные пожары несут реальную опасность и могут послужить причиной большого ландшафтного пожара. Кроме того, занятый проливкой мусорного контейнера пожарный расчёт уже не смогут оперативно привлечь на тушение серьёзного пожара, где в огне могут находиться люди. А в таких ситуациях дорога каждая секунда.

Причины загорания мусора различны, однако наиболее распространенными из них являются умышленный поджог и выбрасывание горящих материалов.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю призывает граждан ответственно отнестись к утилизации мусора и ни в коем случае не сжигать его, даже в «безопасных» металлических емкостях, особенно в ветреную погоду. Как показывает практика – всего одна улетевшая искра может в считанные секунды стать причиной серьезного пожара.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:13 19:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости