Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

13 мая 2023 года В Иванове и Вичуге сотрудники госпожнадзора разъяснили гражданам меры пожарной безопасности

Ежедневно сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактическую работу с населением, разъясняют гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, рассказывают об опасности небрежного обращения с огнем.

В Вичугском районе инспектор отделения административной практики Татьяна Морокина уделила особое внимание профилактическим беседам с детьми об опасности пала травы и использовании открытого огня, о правилах пользования мангалами и жаровнями. «Весна и лето — пожароопасный сезон. Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях. Чтобы победить в борьбе со стихией, соблюдайте элементарные правила отдыха на природе. Никогда не поджигайте сухую траву! Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара. Ни в коем случае не бросайте горящие спички и непогашенные окурки», - говорит Татьяна.

Также сотрудник государственного пожарного надзора напомнила о мерах соблюдения пожарной безопасности в быту и в школе, порядок действий в случае возникновения пожара, обратила внимание на правильное использование средств пожаротушения и правила эвакуации. В ходе беседы детям были вручены памятки, листовки наглядной агитации на тему пожарной безопасности.

В областном центре, в связи с увеличением количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново усиленно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, в ходе которых взрослым и детям напоминают меры пожарной безопасности, порядок действий во время пожаров. Инспекторы госпожнадзора объясняют гражданам, что ежегодно увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, перегрузки электросети, а также беспечность граждан.«В ходе подворовых обходов особое внимание уделяется детям. С ребятами проводим инструктажи, напоминаем о недопущении игры с огнем, оставлении без присмотра включенных электрических приборов. Жителям вручаем агитационные материалы с требованиями пожарной безопасности и телефонами экстренных служб, а также в почтовые ящики квартир и домов кладем памятки о требованиях пожарной безопасности», - говорит Дмитрий Козлов.Главное управление МЧС России напоминает, что в случае возникновения пожара необходимо звонить по номерам «01» (с городского), «101» или «112» (с мобильного).

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:13 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости