Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 мая 2023 года Сотрудники МЧС России продолжают усиленную работу по профилактике пожаров

Усиленную профилактическую работу с жителями частного сектора и дачниками во всех городах и районах области ведут инспекторы государственного пожарного надзора. Сотрудники МЧС России предупреждают людей о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

Очередной рейд прошел сегодня в садовых товариществах в деревне Смолино Кемеровского района. В индивидуальных беседах с жителями специалисты МЧС России и представители органов местного самоуправления напомнили требования пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, уделив внимание очистке территории от захламления, запрету на разведение костров и сжигание мусора. Сотрудники МЧС России проинструктировали, как в соответствии с требованиями пожарной безопасности утилизировать прошлогодний мусор и прочие бытовые отходы. Вместе с тем, напомнили гражданам о том, что на случай возникновения пожара на каждом участке должны иметься необходимые средства тушения: емкость (бочка) с водой, лопата, ведро или огнетушитель.

Беседуя о мерах профилактики, инспекторы пожарного надзора говорили о надлежащем контроле взрослых за детьми, о недопущении детских игр и шалостей со спичками и зажигалками, а также поджогов травы.

Также сотрудники МЧС России в составе межведомственных групп проводят патрулирования прибрежной зоны, во время которых контролируют соблюдение запрета на приготовление шашлыков в период особого противопожарного режима.Напомним, в регионе до 1 июня действует особый противопожарный режим, согласно которому введен запрет на проведение различных пожароопасных работ (сжигание стерни и мусора, разведение костров).

Кузбассовцам следует помнить, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа: для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей.

Несмотря на усиленный режим работы подразделений МЧС России, в первую очередь, каждый человек должен думать о безопасности, быть ответственен за свои действия и понимать все риски опасностей и возможных угроз.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:13 13:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости