Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 мая 2023 года В «Губернаторской кадетской школе-интернате МЧС России» прошел День открытых дверей

Кадетская школа-интернат МЧС России в городе Кемерово открыла свои двери для ребят, которые мечтают вступить в ряды кадет.

Школьники и их родители посетили кадетский корпус, чтобы познакомиться с учреждением, пообщаться с преподавателями и нынешними воспитанниками школы-интерната.

Кадеты представили для гостей показательные выступления по строевой подготовке, элементы противопожарной подготовки, рукопашного боя, продемонстрировали боевое развертывание, оказание первой помощи и порядок проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Также в ходе торжественного мероприятия начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин наградил Благодарственными письмами двух воспитанников кадетского корпуса Кирилла Колунова и Акима Сараева за активную гражданскую позицию, грамотные и своевременные действия по оказанию первой помощи нуждающемуся. В апреле этого года во время занятий по конной езде ребята стали свидетелями эпилептического приступа у одного из работников конного клуба. Кадеты не растерялись и оперативно оказали доврачебную помощь мужчине.

Отметим, в кадетском корпусе воспитанники проходят обучение не только по основным школьным предметам, но и изучают специализированные дисциплины. Ученики проходят медицинскую, противопожарную и психологическую подготовку, изучают топографию, радиационную и химическую защиты, проходят воздушно-десантную и водолазную подготовки и другие дисциплины. Практический опыт по профильным предметам юношам передают действующие офицеры Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу.

Кадетский корпус оснащен современным оборудованием, учебными и наглядными пособиями, методической литературой. Для реализации дополнительных общеобразовательных программ в учреждении работают различные секции: студия изобразительного и театрального искусств, хореографии, фотостудия. Юноши изучают основы православной культуры. Физической подготовке ребят уделяется особое внимание. Спортивные навыки юноши отрабатывают на футбольной площадке, в тренажерных залах и зале единоборств. На территории корпуса есть тир для занятий по огневой подготовке.

Кадетскому корпусу уже более 20 лет. Ежегодно сюда поступают свыше 120 юношей после окончания девятого класса общеобразовательной школы. Здесь проходят обучение по профилям «спасатель-общественник», «горноспасатель», также существуют классы Следственного комитета и Казачий класс.

По окончанию кадетского корпуса многие воспитанники продолжают обучение в различных вузах области и страны, в том числе в профильных учебных заведениях МЧС России. А многие вчерашние выпускники сейчас достойно несут службу в подразделениях Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:13 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости