Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

12 мая 2023 года Представители МЧС России принимают участие в XI Петербургском международном юридическом форуме

В рамках XI Петербургского международного юридического форума рассмотрены вопросы взаимодействия контролирующих органов МЧС России и бизнес-сообщества.Позицию ведомства представил замглавы МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

Реализуемый ведомством риск-ориентированный подход при осуществлении надзорных мероприятий предполагает индивидуальное категорирование каждого объекта. При этом учитываются его пожарно-технические характеристики и добросовестность собственников.

Владельцам предоставлена возможность оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска. Для этого МЧС России разработан и размещен на официальном портале «Калькулятор-помощник».

Приоритетом контрольно-надзорной деятельности является профилактическая работа. Профилактические визиты и консультирования проводятся с использованием средств дистанционного взаимодействия.

Наряду с этим ведомство предоставляет государственные услуги в электронном виде. Так, с августа 2022 года МЧС России участвует в эксперименте по оптимизации и автоматизации процессов лицензирования. Подать заявление на получение госуслуг можно по упрощенной схеме с минимальным пакетом документов. Срок оказания услуги сокращен в три раза и не превышает 15 рабочих дней.

Также с прошлого года установлены правила аттестации физлиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений. При этом, подача заявления кандидатом возможна только через Единый портал госуслуг. Тестирования проводится в дистанционном формате. Также на портале проверяемые лица могут реализовать право на досудебное обжалование решений надзорных органов.Федеральная государственная информационная система «Реестр обязательных требований» содержит информацию о предъявляемых требованиях к объектам, о способах и процедуре самообследования с помощью проверочных листов.

Бизнесу предоставлена возможность более гибко и вариативно подходить к обеспечению пожарной безопасности. Для этого расширены инструменты и механизмы создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. В их числе – специальные технические условия, результаты расчетов, исследований и испытаний, а также стандарты организаций.

Одновременно с вопросами пожарной безопасности важным направлением деятельности МЧС России является обеспечение безопасности людей на водных объектах. В прошедшем году ведомство усовершенствовало нормативное правовое регулирование деятельности ГИМС, направленное на повышение уровня обеспечения безопасности людей на акваториях. В настоящее время законопроект «О безопасности людей на водных объектах» подготовлен к рассмотрению Государственной Думой.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:12 17:31 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости