Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 мая 2023 года В гостях у пожарных Сокольнической части

В знаменитой Сокольнической пожарной каланче всегда с большим гостеприимством встречают юных гостей, пришедших узнать больше о профессии огнеборцев. Легендарная историческая часть вновь открыла свои двери для любознательных друзей. Экскурсия началась в Комнате боевой и трудовой славы, где главным хранителем пожарной музейной экспозиции является ветеран пожарной охраны Сергей Савинков. Детям и их родителям были представлены коллекционные модели: пожарной техники, статуэтки пожарных и спасателей разных стран, наградные знаки сотрудников пожарной охраны со времен Царской России, журнал «Пожарное дело», различные печатные версии сборников руководящих материалов по пожарной профилактике и тушению пожаров, пожарные каски со времен 18 века, юбилейные монеты с изображением пожарной техники, пожарных и спасателей разных стран.

Окунуться в будни настоящих пожарных пришедшим помог командир отделения 12 пожарно-спасательной части Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Виктор Старченко. С чувством большой гордости за свою профессию, Виктор рассказал всем собравшимся историю создания и строительства легендарной «Двенашки», начиная с истоков и по настоящее время. Сотрудник МЧС России поведал о традициях, которые пожарные пытаются сохранить и передать вновь прибывшим сотрудникам, а также привить любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга.

Виктор Старченко рассказал гостям о порядке службы в те времена, когда часть только начинала отсчет своих боевых лет, и о том, как организуется работа дежурных караулов сегодня.

Дальнейшее знакомство жителей с пожарным делом проходило на пункте связи пожарной части. Сотрудники 12 пожарно-спасательной части показали границы района выезда части, рассказали, что такое гарнизон пожарной охраны, как поступают вызовы на пункт связи, как принимают заявки диспетчера, по какому принципу направляются подразделения на то или иное происшествие.

Гости части узнали и о работе диспетчера МЧС России, и о том, что происходит в драгоценные секунды с момента поступления сообщения о пожаре до прибытия пожарной охраны.

Следующее помещение, с которым познакомились гости «Двенашки» - помещение ГЗДС. На посту газодымозащитной службы Виктор Старченко продемонстрировал аппарат, позволяющие пожарным дышать в непригодной для этого среде, подробно объяснил механизм работы устройства и особое внимание уделили действиям, которые необходимо запомнить, чтобы не пострадать во время пожара.

Ну и, конечно же, любая экскурсия, которая проходит в пожарной части, позволяет всем экскурсантам посетить гараж, узнать, как устроена настоящая, действующая, современная пожарная машина и что в ней находится, а также посидеть за рулем. Как оказалось, не только дети ждали этого момента, но и их родители. Сотрудники части показали ребятам снаряжение пожарного автомобиля, рассказали о предназначении каждого спасательного инструмента и как им пользоваться.

«Благодаря подобным экскурсиям в пожарную часть не только дети, но и взрослые пополняют свой багаж знаний – узнают о наиболее распространенных причинах пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара», - поделился Виктор Старченко.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:12 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости