Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 мая 2023 года С открытием навигации безопасность на воде контролируют инспекторы ГИМС МЧС России

В большинстве районов края уже открыта навигация. С 10 мая выход маломерных судов разрешён на реках Солнечного, Ульчского, Советско-Гаванского, Ванинского, имени Полины Осипенко, Вяземского, Бикинского, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского районов и в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Контроль за соблюдением правил безопасности по эксплуатации маломерных судов ведут сотрудники ГИМС МЧС России во время патрулирования на водоёмах.

Так на реках Хабаровска и Хабаровского района навигация открыта с 29 апреля. И сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю постоянно выходят в рейды. Главная цель - профилактика нарушений судоводителями, чтобы не допустить происшествий. В ходе патрулирований они проверяют документы и наличие отметки о прохождении техосмотра, бортовых номеров на лодках и катерах, прав на управление судном, спасательных жилетов.

«Хотелось бы напомнить судоводителям, что необходимо следить за своими документами, проверять годно ли удостоверение на право управления маломерным судном, прошло ли судно техосмотр, обязательно осмотреть судно на наличие пробоин, трещин, комплектности, средств пожаротушения, перед тем, как выйти в плавание. Это является обязанностью судоводителя, - отметил государственный инспектор инспекторского отделения ГИМС по г. Хабаровску ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Ярошенко. - Также напоминаем, что за нарушения предусмотрена административная ответственность. Например, за отсутствие техосмотра предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей, за незарегистрированное судно - от 15 до 20 тысяч рублей, за отсутствие бортовых номеров от 5 до 10 тысяч рублей».

В этот раз патрулирование прошло спокойно. У всех судоводителей кроме одного были в порядке все документы, все имели спасательные жилеты. Одному из владельцев лодок инспектор напомнил о том, что у него подходит к концу срок действия техосмотра. Вместе с этим мужчине рассказали, как это сделать.

«Выходя на воду, всем следует придерживаться установленной Правительством Хабаровского края схемы движения, так например движение вдоль набережной Невельского в Хабаровске запрещено, поэтому перед выходом на воду стоит ознакомиться с нормативными документами, вспомнить правила управления судном, движения. И не забывать надевать жилеты, ведь самое главное - это безопасность, как своя, так и пассажиров», - рассказал А.Ярошенко.

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям региона с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах.

Напоминаем, что водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управления. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

Ваша безопасность – Ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:12 08:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости