Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 мая 2023 года В Санкт-Петербурге начал свою работу XI Международный юридический форум

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал XI Международный юридический форум. Ежегодно он собирает на своей площадке представителей юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ из многих стран. Традиционными его участниками являются и представители МЧС России.

Накануне директор Правого департамента МЧС России Сергей Яковлев выступил на Международном молодежном юридическом форуме, а этим утром статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко принял участие в сессии «Институт парламентского контроля в современной России: новые вызовы и перспективы». В ходе своего выступления он отметил, что МЧС России самым активным образом реализуются положения закона о «Парламентском контроле» в рамках законопроектной и нормотворческой деятельности. Особо Алексей Серко подчеркнул, что в течение 2022 года в сфере регулирования правоотношений, относящихся к компетенции МЧС России, были приняты 20 федеральных законов. «В числе наиболее важных из них могу назвать законы, определившие четкие критерии разграничения уголовной и административной ответственности за нарушения противопожарных правил в лесах, а также установившие уголовную и административную ответственность за распространение заведомо ложных сведений о деятельности российских государственных органов за рубежом, и закон, регламентировавший развитие системы обеспечения пожарной безопасности на социально значимых объектах и определивший компетенцию органов государственной власти субъектов РФ по утверждению порядка дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны», - сказал Алексей Серко.

Он также рассказал, что ряд законодательных инициатив был выдвинут непосредственно депутатами Государственной Думы и сенаторами РФ по результатам изучения практики применения законодательства РФ и его совершенствования. «В числе наиболее важных для нас отмечу принятый по депутатской инициативе Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 606-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в области пожарной безопасности». Им урегулированы вопросы освобождения от ответственности руководителей тушения пожара и сотрудников, принимающих участие в тушении, действующих в условиях оправданного риска и крайней необходимости», - обозначил А. Серко.

Другим важным законодательным актом, разработанным по инициативе депутатского корпуса, стал Федеральный закон от 7 октября 2022 года № 394-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», предусматривающий возможность осуществления компенсационных выплат добровольцам и волонтерам в случае получения ими травм или их гибели при осуществлении добровольческой деятельности. Не менее востребованным оказался разработанный депутатами Государственной Думы В.И. Пискаревым и А.Е. Хинштейном Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который уточняет полномочия МЧС России по проведению работ по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов.

Работа, по совершенствованию законодательства, регулирующего сферу деятельности МЧС России, продолжается. В настоящее время разработан и внесен Правительством в Государственную Думу предложенный МЧС России законопроект «О безопасности людей на водных объектах». В ближайшее время проект закона будет представлен к первому чтению.

Помимо того, статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко принял участие в сессии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз».

XI Международный юридический форум продолжит свою работу до 13 мая.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:11 22:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости