Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 мая 2023 года Рафис Хабибуллин: от состояния объекта, готовности персонала к действиям во время ЧС зависит очень многое

Накануне открытия Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: КаzanForum» на МВЦ «Казань Экспо» прошли масштабные учения

Сегодня на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» прошли масштабные межведомственные командно-штабные учения по реагированию органов управления и сил функциональных и территориальной подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан по локализации и минимизации последствий возможных ЧС и происшествий во время проведения Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: КаzanForum». Это крупное международное мероприятие с участием представителей 65 стран пройдет в столице Татарстана с 18 по 19 мая.

В основу замысла учения положена реальная обстановка, которая может сложиться на МВЦ «Казань Экспо» в период проведения Форума. В частности, силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан отработали действия по локализации и ликвидации условного пожара на территории МВЦ «Казань Экспо» с эвакуацией условных погибших и пострадавших. Кроме того, в ходе тренировки проверили вопросы организации оповещения и эвакуации зрителей и обслуживающего персонала МВЦ «Казань Экспо».

В ходе учений отрабатывались следующие учебные вопросы:

- выполнение практических мероприятий по локализации и ликвидации пожара, поиску и извлечению пострадавших, наращиванию группировки сил и средств (выполняется практически);

- развертывание медицинских сортировочных площадок, дополнительных коек ожогового и травматологического профилей в лечебно-профилактических учреждениях города Казани (выполняется условно), оказание первой и медицинской помощи пострадавшим, проведение санитарно-авиационной эвакуации, в том числе с применением вертолёта «Ансат» с медицинским модулем (условно);

- организация оказания психологической помощи пострадавшим.

На первом этапе учений отрабатывались действия персонала МВЦ «Казань Экспо» по оповещению об условном пожаре и проведению эвакуации.

По легенде учений, в ходе репетиции в районе пульта управления декорациями и освещением сцены концертного зала в результате короткого замыкания произошло возгорание пульта управления освещением. Сигнал о сработке автоматической пожарной сигнализации приходит на пульт приёмно-контрольных приборов пожарного поста. Работником объекта приводится в действие звуковая система оповещения о пожаре и об эвакуации.

Привлечённые на учения статисты начали организованно выходить на улицу через несколько выходов.

По замыслу учений, вследствие отключения электроэнергии и повреждения резервных источников питания насосы автоматической системы пожаротушения и внутреннего противопожарного водоснабжения не вышли на рабочий режим, система дымоудаления не сработала.

Обслуживающий персонал и артисты, находящиеся на репетиции, пытаются потушить пожар первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и охранной организации, дежурящие в смежных зонах, перемещаются в зону, где произошло возгорание, и принимают меры по эвакуации людей из опасной зоны.

Позднее, подводя итоги совместной тренировки, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин отметил, что основная задача данных учений – это оценка действий именно персонала объекта, отвечающего за безопасность.

- Если персоналу удаётся вывести людей в безопасное место быстро и грамотно, то работа пожарных подразделений намного облегчается. Им можно скорее приступить к ликвидации пожара. Поэтому работники объекта должны чётко знать свои обязанности, где, что и когда нажать, как и откуда вывести безопасно людей. От состояния объекта, готовности персонала к действиям во время ЧС зависит очень многое. Сегодня эвакуация прошла эффективно и правильно, ответственные за безопасность люди максимально минимизировали последствия происшествия, - отметил Рафис Хабибуллин.

По окончанию эвакуации и в целях наращивания обстановки доводится информация, что в связи с отсутствием освещения и сильным задымлением ориентировочно 16 человек потеряли ориентацию и остались в помещениях с минимальным воздействием опасных факторов пожара.

На втором этапе учений своё мастерство демонстрировали уже сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ, а также всех специальных служб, привлечённых к учениям.

Прибывающие пожарные подразделения формируют звенья газодымозащитной службы для поиска и спасения людей и тушения пожара.

В результате пожара условно пострадали 16 человек, из них погибли 2 человека, в крайнем тяжёлом и тяжёлом состоянии - 3 человека, средней тяжести - 5 человек, лёгкой степени тяжести - 6 человек. Детей среди пострадавших нет. Спасатели выносили условно пострадавших в фойе здания и передавали их спасателям, которые, в свою очередь, относили статистов на носилках к бригадам скорой медицинской помощи.

Силы МВД по РТ и Росгвардии оцепили место пожара и обеспечили беспрепятственное передвижение экстренных оперативных служб.

Медики Республиканского центра медицины катастроф организовали развертывание медицинских сортировочных площадок, оказывали медицинскую помощь условно пострадавшим.

Психологи Главного управления МЧС России по Республике Татарстан совместно с коллегами из Минздрава и Минсоцзащиты оказывали психологическую помощь пострадавшим и родственникам условно погибших.

Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан проводили мониторинг загрязнения окружающей среды продуктами горения.

После отработки всех поставленных задач прозвучала команда «отбой учениям!»

- Во время проведения международного форума «Россия – Исламский мир» силы и средства МЧС будут нести на объекте круглосуточное дежурство, - заверил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин. - С точки зрения обеспечения пожарной безопасности МВЦ «Казань Экспо» никаких претензий с нашей стороны не имеется. Все недочёты, выявленные ранее инспекторами Госпожнадзора, полностью устранены. Объект оборудован всеми необходимыми средствами эвакуации и пожаротушения. А завершившиеся учения показали, что и персонал объекта, и все привлечённые силы полностью готовы к действиям во время ЧС, - подвел итог руководитель татарстанского главка МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:11 15:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости