Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 мая 2023 года В Орловской области определили сильнейшие дружины юных пожарных

Несколько часов в атмосфере доброжелательности, где соперники – не соперники, а, скорее, товарищи, готовые обменяться опытом и поддержать, – все это финал конкурса дружин юных пожарных Орловской области. Но главное, что ребята школьного возраста показали не только своим сверстникам, но и взрослым, как они хорошо знают правила безопасности и готовы поделиться этим опытом в творческой форме.

Талантливые, вдумчивые, неравнодушные, умные, улыбчивые, добрые, активные, спортивные, жизнерадостные – именно такие дети становятся членами дружин юных пожарных Орловской области. Ежегодно на областном конкурсе соревнуется более 200 ребят и с каждым годом все сложнее определить лучших.

Движение дружин юных пожарных (ДЮП) способствует развитию и обучению подрастающего поколения правилам безопасного поведения. Конкурс дружин юных пожарных проводится Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с Орловским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и областным департаментом образования. Основная цель конкурса – привлечь внимание детей к навыкам основ безопасности жизнедеятельности, популяризация профессий пожарного, спасателя и пожарно-спасательного спорта. Важно, чтобы дети научились в любой чрезвычайной ситуации быстро и четко принимать правильные решения.

Местом встречи юных помощников пожарных стал Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. Само здание этого образовательного учреждения навсегда связано с историей пожарной охраны Орловщины. Без малого 40 лет назад, 4 июля 1984 года, здесь полыхал пожар, а двое доблестных огнеборцев пожарной части № 3 города Орла Комоско Александр и Лапшин Виктор пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти любимый всеми детьми Дворец пионеров. В память об этом на здании установлена мемориальная доска. О подвиге пожарных знают все, а тем более участники ДЮП.

Во Дворце пионеров встретились восемь команд неравнодушных и творчески одаренных ребят, которые стали победителями и призерами зональных соревнований. Они проходили в апреле в городах Орле, Дмитровске и поселке Верховье. Участники состязались в смелости, оригинальности, артистичности и уровне знаний в вопросах безопасности. Но, главное, что в глазах каждого из участников была искренняя заинтересованность в том, что он делает. Ребята показали отличное знание вопросов безопасности, а также правил оказания первой помощи, и многие дружины заслуженно получили наивысший балл за этот этап. Все они объединились и стали одной большой семьей, цель которой – борьба с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями.

Перед началом выступлений конкурсантов поприветствовали начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков и заместитель руководителя департамента образования области Владимир Агибалов. Они пожелали ребятам легких выступлений и ярких побед, и поблагодарили их за то, что уже в юном возрасте они выбрали для себя важный и ответственный путь помогать и пожарным, и простым людям в борьбе с огнем, его коварством и непредсказуемостью.

К финалу конкурса ребята подошли с креативом, азартом. Среди команд были и те, кто уже не в первый раз участвует в соревнованиях, и те, кто впервые прошел в финал. В ходе конкурса воспитанники образовательных учреждений Орловской области показали яркие, эмоциональные, серьезные выступления о самых простых и важных правилах безопасного поведения, о ценности человеческой жизни, об ответственности за свою безопасность. В творческой форме ребята рассказали о своей команде и работе школьной дружины юных пожарных, представили музыкальную композицию о пожарных и спасателях, борьбе с огнем и другими чрезвычайными ситуациями. Как не допустить пожаров, алгоритм вызова экстренных служб, правила оказания первой помощи и поведения в различных экстремальных ситуациях – все это и не только показали в своих выступлениях школьники.

Помимо яркого творческого выступления, от юных пожарных требовались и конкретные знания предмета ОБЖ: в интеллектуальном конкурсе ребята показали свои знания правил поведения в экстремальных ситуациях и оказания первой помощи пострадавшим. Поскольку конкурс проводится в творческой форме, то простора для реализации идей было предостаточно.

Уровень выступлений был очень высоким. Командам предстояло томительное волнение, пока члены жюри подводили итоги и определяли лучших. И чтобы развлечь ребят, сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части боевую одежду пожарного, теплоотражающий костюм, беспилотные летательные аппараты, а сотрудники ПСЧ-1 показали показали приемы надевания боевой одежды пожарного, а затем дали сделать это всем желающим.

Наконец все команды ДЮП собрались на сцене, и наступил самый волнительный момент. Решением жюри победителями конкурса были признаны дружины юных пожарных «Сингулярность» из гимназии № 34 города Орла и «Феникс» из Алмазовской школы Сосковского района.

Спасибо огромное, всем кто принял участие в конкурсе! Так держать, юные помощники пожарных!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:11 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости