Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 мая 2023 года 18 команд боролись за звание лучших на региональных соревнованиях "Юный пожарный"

В Калуге прошли областные соревнования «Юный пожарный».

Соревнования проходят уже 11 год и на этот раз со всей области собрались 18 команд. Они уже одержали победы на отборочных соревнованиях. Теперь борются за звание лучших в регионе. Здесь и кадеты профильных классов, и рядовые ученики школ, которые дома тоже изучают работу пожарных. Их готовят учителя и сотрудники МЧС на местах.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калужской области Алексей Петрушин отметил: «11 лет назад это было пробой пера. А сейчас дети уже готовятся профессионально и показывают высокое мастерство».

Этапы для этих соревнований выбирали по принципу: и сделать, и подумать.

Команды на время и прочность вязали специальные узлы. Юхновцы рассказали, что учились этому мастерству довольно долго, зато сейчас все прошло без замечаний.

«Мы готовились больше месяца: тренировались надевать боевки, ходили в нашу пожарную часть. Там нам показывали и рассказывали все секреты мастерства пожарных», – рассказал капитан команды Юхновского района Максим Федотов.

Одним из этапов соревнований была пожарная эстафета, в которой ребята надевали боевки, прокладывали линию и тушили учебный пожар.

А результатом командных раздумий стали стенгазеты, выступления агитбригад, а также профильная викторина. И именно по сумме всех этапов судейская коллегия определила лучшую команду, которая представит регион на всероссийском уровне.

Первое место заслуженно досталось

воспитанникам Митяевской средней школы из Боровского района.

Второе завоевали кадеты из города Юхнов, и третье – ученики кадетской школы Барятинской средней школы.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:11 14:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости