Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 мая 2023 года Надежный тыл – основа любой системы

Система МЧС России – огромная структура, призванная спасать людей, минимизировать материальные потери и снижать ущерб окружающей среде. Бесперебойную работу этого слаженного, отработанного десятками лет механизма, обеспечивает целый спектр направлений деятельности. В их числе система тылового и технического обеспечения. О надежном тыле чрезвычайного ведомства, в частности регионального МЧС, рассказал заместитель начальника Главного управления полковник Султан Хацуков.

- Султан Мухадинович, что представляет собой система материально-технического обеспечения?

- Это слаженный и эффективный механизм по снабжению подразделений МЧС всем необходимым. Он включает тыловое, техническое, медицинское, психологическое и коммунальное обеспечение. Само управление в составе регионального МЧС состоит из 5-ти отделов и 4-х отделений.

Итак, по порядку о каждом направлении работы. Одно из них – предоставление личному составу пожарно-технического вооружения и оборудования, специальной техники и технических средств для выполнения всех поставленных задач.Кроме того, управление отвечает за снабжение личного состава необходимой одеждой, в том числе защитной, для ликвидации разного рода происшествий. Согласно нормативу, вещевым имуществом пожарные и спасатели обеспечиваются на постоянной основе, начиная от специальной защитной одежды, это боевая одежда пожарного, каска, сапоги и тд., до пожарно-технического вооружения и оборудования – пожарные стволы, рукава, инвентарь. Всего на вещевом довольствии в Нижегородской области находятся порядка 5200 человек, в том числе 4500 специалистов, непосредственно принимающих участие в тушении пожаров.

Еще один важный аспект – продовольственный. Так, сотрудники и работники Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области, заступающие на сутки, обеспечиваются трехразовым питанием. Оно организовано с привлечением сторонней организации по заключенному договору. Также питание предусмотрено для группировок сил и средств, задействованных в ликвидации крупных пожаров и происшествий, которые могут продолжаться не одну неделю. Например, горячее питание имели участники тушения лесного пожара в августе 2022 года в Воротынском м.о.

Другое направление работы – поддержание техники, запасов материальных и технических средств в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность подразделений. Прежде чем начать разговор об этом направлении, хотелось бы акцентировать внимание на еще одной службе тыла - службе горючего, от которой полностью зависит вся техническая составляющая. Техника, находящаяся в постоянной боевой готовности всегда заправлена, этот процесс непрерывен. Обеспечение горючим Главного управления и его структурных подразделений производится по топливным картам крупнейших нефтяных компаний страны.

Теперь поговорим о техническом обеспечении. При Главном управлении функционирует профильное подразделение – Ремонтно-технический центр, на базе которого производится ремонт и обслуживание находящейся на вооружении техники. При необходимости производится 3 вида ремонта - текущий, средний и капитальный. Ремонт осуществляют квалифицированные специалисты в оборудованном должным образом помещении.

В результате планово-предупредительной работы, бережного отношения к технике и оборудованию, удается поддерживать высокий коэффициент технической готовности. Это позволяет эффективно и в полном объеме выполнять задачи, стоящие перед Главным управлением

Не менее важный вопрос – обеспечение жильем нуждающегося личного состава. Для этих целей на ул. Вятской в Нижнем Новгороде в 2011 году введен в эксплуатацию многоквартирный дом. При строительстве была сделана качественная отделка всех помещений. Помимо этого, в большинстве пожарных частей так же имеются служебные жилые помещения для сотрудников Главного управления.

- Какими новыми образцами техники пополнился арсенал Нижегородского пожарно-спасательного гарнизона за последние годы?

Централизованные поставки пожарно-технического вооружения и оборудования нового образца, обладающего высокими показателями эффективности, осуществляются ежегодно.

Только за последние 5 лет, согласно Плану по реализации Основ государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, получено 82 единицы современной техники. Из них уже в этом году на вооружение поступили 2 единицы. Данный План утвержден на период до 2030 года, соответственно техника еще будет обновляться.

На сегодняшний день подразделения МЧС России Нижегородского гарнизона насчитывают свыше 800 единиц различной техники. На вооружении имеется роботизированная техника, беспилотная летательная авиация, плавсредства, различная наземная техника, включая уникальные образцы. Например, имеется автомобиль пожарно-спасательный «Бобр» на базе снегоболотоходного плавающего гусеничного вездехода, который предназначен для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в особо тяжелых дорожных и климатических условиях.- В составе управления имеется медико-психологический отдел. Каковы его задачи?

Медико-психологическое состояние личного состава – одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления. Сотрудники отдела проводят лечебно-профилактическую работу среди личного состава, организуют лечение, в том числе госпитализацию, посещение больных, взаимодействие с родственниками и администрацией лечебных учреждений.

Еще один аспект - медицинское обеспечение проводимых аварийно-спасательных и других неотложных работ, переоснащение подразделений современным медицинским оборудованием.

Психологи готовят сотрудников к выполнению задач в экстремальных условиях, изучают психологическое и психофизиологическое состояние личного состава. Также психологи отдела нацелены на профилактику и коррекцию негативных эмоциональных состояний среди сотрудников. Работают комнаты психоэмоциональной разгрузки, оснащенные специализированным оборудованием. Оказывается экстренная психологическая помощь пострадавшим и родственникам погибших и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. Всего на сегодняшний день психологическую помощь готовы оказать 15 специалистов-психологов.

В заключение хочется сказать, что система тылового обеспечения не стоит на месте. Не зря говорят, что надежный тыл – основа любой системы. Сформировавшаяся за долгие годы система тылового, а сейчас уже в комплексе материально-технического обеспечения регионального МЧС успешно функционирует и справляется со всеми поставленными задачами. Главный наш результат – это всестороннее и бесперебойное обеспечение подразделений МЧС и поддержание на должном уровне их боевой готовности. Одним словом, специалисты управления материально-технического обеспечения делают все, чтобы спасатели и огнеборцы были во всеоружии в любую секунду.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:11 13:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости