Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 мая 2023 года Заточка ножа стала причиной пожара в одном из частных хозяйств села Грахово

В период со 2 по 9 мая 2023 года пожарно-спасательные подразделения Удмуртии реагировали на:

- 45 техногенных, 19 ландшафтных и 3 лесных пожара (13 из них ликвидированы с привлечением сил добровольцев), спасен 1 человек, к сожалению, 4 человека погибли и 4 травмированы;

- 30 дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, 1 человек погиб, 18 травмированы.

Предварительно причинами пожаров за эту неделю стали:

- неосторожное обращение с огнём – 31 случай, в том числе 1 пожар при сжигании мусора, еще 1 – при проведении огневых работ;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 19;

- нарушение правил устройства дымохода в отопительной печи – 4;

- поджог – 6;

- неисправность транспортного средства – 1.

Нарушение пожарной безопасности при заточке ножа стало причиной пожара в одном из частных хозяйств села Грахово. Глава семейства решил заточить нож на шлифовальной машинке в предбаннике. Выполнив работу, он ушёл в дом. Спустя 3 минуты супруга, работавшая в огороде, увидела вырывающееся пламя с угла бани. Громко позвала мужа. Вместе пытались потушить огонь снаружи из шланга с водой, но он упорно продолжал гореть. Тогда, мужчина решил поливать изнутри и открыл двери в предбаннике. Из-за притока свежего воздуха пламя увеличилось еще больше. Справиться самостоятельно не получалось, терялись драгоценные секунды…

К счастью, пожар увидела соседка, которая быстро позвонила по телефону 112. Пожарные ПСЧ-28 и добровольные пожарные МО «Граховский район» прибыли через несколько минут. С пожаром справились быстро, не допустили распространения пламени на дом и надворные постройки. Хозяин поблагодарил пожарных за спасение имущества, повинился в своих ошибках. И место для проведения работ не очистил от горючих материалов (в помещении стояли диван, стопки газет и журналов), и двери распахнул в горящий предбанник (из-за притока воздуха огонь разгорелся еще сильнее). Теперь ему предстоят ремонтно-строительные работы по возведению новой кровли бани и помещения предбанника.

Уважаемые жители Удмуртии, берегите себя и свой дом от пожара! Помните и выполняйте правила пожарной безопасности!

Напоминаем, что с 10 апреля до 30 июня текущего года на территории республики введен особый противопожарный режим, который запрещает проводить открытые огневые работы, разводить костры и сжигать мусор на открытой территории (постановление Правительства Удмуртской Республики «Об установлении на территории Удмуртской Республики особого противопожарного режима» от 06.04.2023 № 211).

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:10 15:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости