Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 мая 2023 года С начала 2023 года авиация МЧС России выполнила почти 3 тыс. полетов

Воздушные суда МЧС России с начала этого года произвели уже около 100 сливов для тушения пожаров, на очаги огня сброшено почти 900 тонн воды.

В настоящее время в авиапарке МЧС России – 91 воздушное судно, включая 23 самолета и 68 вертолетов, а также 376 беспилотников. Последние представлены в десятке модификаций, в том числе в составе 11 новых беспилотных авиационных систем, конструктивно оборудованных на базе передвижных пунктов управления – автомобильных шасси повышенной проходимости.

В среднем за год общий налет в авиации МЧС России составляет около 12,5 тыс. часов, выполняется более 15,7 тыс. полетов. В частности, в прошлом году 1,6 тыс. раз воздушные суда МЧС России вылетала на происшествия. Для тушения очагов природных пожаров совершено почти 2,3 тыс. полетов. При этом на очаги пожаров слито более 31 тыс. тонн огнегасящей жидкости, для этого потребовалось выполнить более 5 тыс. сливов.

При этом, в прошедшем году подразделениями беспилотной авиации МЧС России выполнено более 31 тыс. полетов. Порядка 7 тыс. часов провели в небе беспилотные системы для выполнения мониторинга и контроля обстановки, аварийно- и поисково-спасательных работ. С помощью беспилотников ведомства только за прошлый год найдено 94 потерявшихся.

В настоящее время в системе МЧС России – одна авиационно-спасательная компания и 5 авиационно-спасательных центров.

Напомним, что 10 мая 1995 года – дата создания авиации МЧС России. В этот день Постановлением Правительства РФ было создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:10 10:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости