Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 мая 2023 года Помним, чтим, гордимся!

Руководство и спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева, Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, а также представители Центрального аппарата МЧС России и Росгвардии в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне выполнили важнейшую памятную миссию – привели в порядок и благоустроили мемориальные камни и обелиски, установленные в честь советских воинов, сражавшихся на перевалах Главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны в Аксаутском ущелье республики.

После проведенных работ активисты устроили митинг, посвященный защитникам Западного Кавказа, возложили траурные венки, произвели три оружейных залпа и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашего народа.

Восстановление и наведение порядка на прилегающих территориях и возле памятников стало уже доброй традицией для сотрудников МЧС России. Несмотря на то, что мемориальные композиции находятся в труднодоступных местах региона, спасатели ежегодно приезжают в Аксаутское ущелье для того, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины. Напомним, что в 2020 году под руководством сотрудников КЧ ПСОМЧС России активисты из трех ведомств республики восстановили и облагородили мемориал «Оборонная тропа – Западный Кавказ», который располагается на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Уже в 2021 году восстановили мемориальный камень «Защитникам Кавказа от благодарных потомков», а в 2022 году - мемориальную доску с именами советских воинов, сражавшихся на перевалах Главного Кавказского хребта.

Можно сказать, что сотрудники отряда взяли под «свое крыло» Аксаутское ущелье. Место является знаковым для каждого спасателя, именно здесь находилась учебная база первоначальной подготовки спасателей – общественников и именно отсюда вышло не одно поколение спасателей.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:08 17:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости