Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 мая 2023 года В Кузбассе определили победителей соревнований на кубок Памяти имени Петра Станкевич

В Кемерово прошли двухдневные соревнования, посвященные пожарным и спасателям, погибшим при исполнении своего профессионального долга на кубок Памяти имени Петра Станкевич. За звание «Лучшего звена газодымозащитной службы при проведении аварийной разведки и спасении пожарных» боролись более 50 огнеборцев из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Республик Башкортостан и Тыва, Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской, Челябинской, Архангельской областей.«Мы создали для участников условия, максимально приближенные к реальным при работе на пожарах. Задача бойцов - проверить слаженность своего звена, ориентирование в сложной планировке в условиях нулевой видимости, в целом - готовность к действиям в любой чрезвычайной ситуации. Поэтому на соревнованиях представлены разные локации для отработки всех навыков и действий пожарных», - рассказал организатор соревнований Денис Тюгаев, заместитель начальника Специализированной пожарно-спасательной части г. Кемерово.

В борьбе за победу сотрудники МЧС России преодолели несколько этапов: «офис» и «музей», где спасали людей, а также ценности историко-культурного значения, «высота», где демонстрировали действия по самоспасению и транспортировке аварийного пожарного по вертикали, «комплексная полоса препятствий», состоящая из элементов пожарно-спасательного кроссфита и проведения работ в здании, где произошло обрушение конструкций, а также локацию «первая помощь», где спасали боевых товарищей, попавших в беду.

«Пальцы - наши глаза. Мы постоянно работаем в нулевой видимости. И это не самое сложное. Например, на этапе «высота» сложность была физическая - поднять полный пожарный рукав со второго этажа на четвертый. Минимум двадцать метров его надо вытянуть. И вот это очень тяжело», - рассказал Омаргаджи Хамуров, представитель команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

«Организаторы, конечно, хорошо постарались, продуманно подготовили каждую локацию. В «музее» очень маленькие помещения и реально сработал такой неприятный фактор, как разрыв звена. А все газодымозащитники знают, что допускать этого ни в коем случае нельзя. Сориентировались и достойно прошли этап», - рассказал Александр Остапчук, представитель команды г. Новосибирск.

По итогам всех состязаний победу одержала команда из Архангельской области, «серебро» у бойцов из Новосибирска, «бронза» у представителей юргинского пожарно-спасательного отряда Кузбасса.

Для справки: Сотрудник МЧС России Петр Станкевич во время пожара в Москве в 2017 году вынес из огня шестерых жильцов, включая двоих детей, но сам получил ожоги, несовместимые с жизнью. Ему был 31 год. Непростая планировка здания создала условия для высокой температуры и теплового выброса, из-за которого у Станкевич лопнула защитная маска. Полученные ожоги оказались несовместимы с жизнью.

Первые соревнования на Кубок Памяти Петра Станкевич прошли в 2017 году в подмосковном Подольске. В последующие годы проходили в разных городах России.

Состязания проводятся с целью совершенствования газодымозащитной службы, действий, обеспечивающих успешное выполнение оперативно-служебных задач, формирования высокой психологической устойчивости, чувства самосохранения и взаимопомощи.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:08 20:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости