Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

08 мая 2023 года Сотрудники МЧС из Раменского поздравили своего коллегу с Днем Победы

В преддверии Дня Победы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу поздравили с праздником своего коллегу - Каверина Николая Герасимовича.

В этом году Николай Герасимович отпразднует свой 101 день рождения. Жизнь его была насыщенной на события. Николай Герасимович родился в д. Мокрое Ранединского района Брянской области в семье крестьянина.

Война застала Николая Герасимовича в правлении колхоза, которому он помогал в свободное от работы время. До призыва в армию он участвовал в подготовке защитных сооружений на подступах к Москве, рыл противотанковые рвы на направлениях Рославль – Ельня, аэродрома Алсуфьево.

9 августа 1941 года Николай Герасимович был призван в армию и отправился с колонной мобилизованных от д. Каменки до Курска.

«Колонну мобилизованных вёл мой отец, бывший старший унтерофицер. В горелом лесу под Курском молодёжь с образованием 9-10 классов отделили от общей колонны. На станции Удобрительная эшелон подвергся бомбёжке. Похоронив убитых и догнав свой эшелон, высадились у Среднего Дона. В г. Липецке в кирпичном здании у озера приняли военную присягу, узнали об освобождении городов Тихвина и Ростова» - рассказал приехавшим в гости инспекторам Николай Герасимович.

«К началу зимы наше подразделение хорошо одели в тёплые вещи, обули и отправили из Липецка в г. Елец. По прибытии в Елец нам сообщили, что немцы прорвали оборону наших войск, заняли деревню Казинка и обстреливают г. Елец. Подразделению была поставлена задача выбить немцев из деревни и соединиться с нашей окружённой дивизией. Фашистов из деревни в ходе ожесточённого боя мы выбили, но сами оказались в окружении. Из окружения к своим выходили с боем. Было немало потерь. Утром, после проведения разведки, подразделение перешло в наступление на д. Архангельское. Немцы ожесточённо сопротивлялись, применяли артиллерию». Во время этого ожесточенного боя Николай Герасимович получил осколочное ранение в ногу. И по сей день носит он в себе два осколка — память о павших товарищах. В армии он прослужил до марта 1947 года.

С 1950 по 1975 год Николай Герасимович работал в пожарной охране Московской области. Сначала служил в первом отряде военизированной пожарной охраны четвертой военизированной пожарной части. В то же время окончил курсы Ленинградского пожарно-технического училища.С 1971 года работал инструктором в пожарной охране г. Раменское. Закончил службу заместителем начальника отделения пожарной охраны Раменского района. Николай Герасимович вышел на пенсию в звании капитана внутренней службы.Николай Герасимович за время службы в пожарной охране дважды становился «Лучшим по профессии». Это почётное звание присуждалось ему в результате зачетных соревнований.За всю свою военную и гражданскую службу Николай Герасимович награжден Орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и еще двенадцатью медалями.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:08 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости