Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 мая 2023 года Кадеты соревнуются в честь Дня Победы

Накануне празднования Дня Победы в Зеленодольске прошли соревнования «Юных пожарных» с участием воспитанников кадетских классов. Такие старты с элементами пожарно-спасательного спорта среди школьников сотрудники МЧС проводят в течение всего года. На этот раз в силе, ловкости и быстроте состязались учащиеся кадетских классов средней общеобразовательной школы № 7 имени Героя Советского Союза В.Х. Хазиева Зеленодольского муниципального района РТ.

Именно кадетам МЧС, обучающихся в школе имени героя Великой Отечественной войны Валия Хазиева, посчастливилось соревноваться накануне Дня Победы. По условиям спортивной эстафеты две команды, в каждой из которых по 8 участников, преодолевали испытания в шести этапах конкурсных заданий. Первый конкурс - «Эвакуация в школе». Участники преодолевали лесенку, надевали ватно-марлевые повязки и бежали через обручи, имитирующие задымленный коридор.

В эстафете «Кто скорее?» юные кадеты сначала отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, а затем «по цепочке» передавая стаканы с водой, наполняли емкость. Выигрывала команда, в чьем сосуде было больше воды. Третье испытание - «Сбор пожарной команды». Каждый из участников добегал до стула, экипировался в боевую одежду пожарных и далее передавал эстафету в виде пожарного ствола. В следующих этапах ребята умело маневрировали на самокатах и пробегали сквозь обручи в противогазах.

А завершающим состязанием стало перетягивание каната. За ходом состязаний внимательно наблюдало и оценивало жюри, в состав которого, кроме сотрудников МЧС, вошел и курсант Тетюшского колледжа гражданской защиты Алексей Травин. Кстати, Алексей Травин – выпускник именно этой школы №7. В ходе мероприятия он провел мастер-класс по надеванию боевой одежды пожарных. Куртка, сапоги, ремень, каска… - на всю экипировку у юного курсанта МЧС ушло не больше 15 секунд, что произвело незабываемое впечатление на кадетов.

По результатам итоговых оценок, победителем спортивного праздника стала команда 6 «К» класса. Впрочем, без подарков никто не остался. Сладкие подарки вручили всем участникам этого спортивного праздника. Пока такие соревнования периодически проводят среди учеников отдельно взятого образовательного учреждения. Однако в перспективе планируется организовать городской конкурс, где в силе, ловкости и мастерстве пожарных смогут посоревноваться сильнейшие команды со всех школ Зеленодольска.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:08 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости