Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 мая 2023 года В память о героях Великой Отечественной войны, защищавших Крым

В рамках мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Крыму, сотрудники МЧС России благоустраивают памятники героям Великой Отечественной войны.

Накануне специалисты Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Республике Крым посетили памятник партизанам Северного соединения на горе Коль-Баир в Симферопольском районе.

В августе 2019 года он был разрушен. Неизвестные разбили памятную стелу. Неравнодушные крымчане своими силами смогли восстановить плиту. Но, из-за того, что памятник находится в труднодоступном месте, за ним оказалось тяжело ухаживать. Со временем краска облезла, металлические элементы заржавели, а бетонные основания растрескались от перепадов температуры.

Сотрудники чрезвычайного ведомства привели в порядок территорию памятника, отреставрировали постамент, побелили его, восстановили буквы на памятной стеле, которая была установлена еще в 80-х годах XX века.

А сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы, по ставшей уже доброй традиции, облагородили памятник партизанам в урочище Кизил-Таш. Во время Великой Отечественной войны на этом месте действовали Феодосийский, Старокрымский, Судакский и Кировский партизанские отряды. В 2019 году Главное управление взяло шефство над этими захоронениями и ежегодно приводит в порядок территорию. В этом году здесь были высажены можжевельник и туи.

В Крыму расположены сотни памятников героям Великой Отечественной войны. Их благоустройство и озеленение - это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашей Родины и напоминание ныне живущим о той цене, которую заплатила наша страна за мир на земле в борьбе с фашизмом.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:08 07:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости