Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 мая 2023 года В этом году спасателям поступило более 15 сообщений о пропаже людей

Были организованы поиски 24–х человек, которые ушли из дома, в том числе в лесной массив и потерялись. 22 человека уже найдены.

Наступает пора сборов первых дикоросов – лесной черемши. В лес потоками отправляются люди. По оценке спасателей, каждый второй человек, который идет в лес – считает, что с ним ничего за два часа не случиться, но часто получается все наоборот!

Сотрудники МЧС России рекомендуют:

• первым делом ознакомьтесь с прогнозом погоды в районе куда собираетесь и воздержитесь от похода в случае прогноза резкого ухудшения погоды;

• предупредите об этом родственников или друзей и сообщите им предположительный маршрут, а также контрольное время предполагаемого возвращения;

• наденьте яркую одежду, чтобы быть более приметным среди растительности;

• соберите необходимый запас продуктов на двое суток и возьмите с собой теплую и непромокаемую одежду;

• компас и карта местности также не будут лишними, если у вас их нет - можно установить подобные приложения на ваш смартфон;• зарядите мобильный телефон и при возможности возьмите с собой запасную батарею к нему, либо переносное устройство для подзарядки.Подать сигнал спасателям о том, что вы заблудились можно позвонив на телефон спасения «101», либо по единому номеру экстренной службы «112». Помните, что после передачи координат с вашим точным местоположением, нельзя покидать это место, необходимо ждать помощи. Даже незначительные перемещения могут осложнить работу спасателей.

Если ваш маршрут пролегает в труднопроходимой местности и предполагает преодоление водных преград и скалистых участков, рекомендуем зарегистрировать его через онлайн-заявку на официальном сайте Главного управления или по телефону 8 (391) 226 43 09.

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:08 09:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости