Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 апреля 2023 года Готовность к половодью проверена!

Сегодня в Тюмени прошли городские командно-штабные учения по готовности к половодью. По легенде, в результате интенсивного поступления талых вод и образования ледяных заторов в нижнем течении Туры в ночь с 10 на 11 апреля уровень воды в реке резко поднялся до критической отметки, утром произошел «прорыв» тела дамбы в районе ул. Береговой, 199б, в воде оказался «человек», «подтопило» район Центрального округа по ул. Ижевской – ул. 2-й Луговой. Условно в зоне затопления оказалось около 300 человек…

Руководил учениями заместитель главы города Тюмени Пётр Вагин. На месте происшествия был развернут оперативный штаб комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города.

- Администрация города в преддверии паводка традиционно проводит проверку готовности различных сил и средств к нештатным ситуациям. В настоящее время уровень воды составляет 172 см от уровня поста, прибытие воды – 16 см за сутки. Протяжённость всех дамб города составляет 31 км. В преддверии паводкового сезона была организована работа по их обследованию. Дамбы готовы к половодью, – отметил Пётр Александрович.

Тем не менее город должен проверить слаженность действий на случай неблагоприятного развития событий. Для этого на месте условного затопления собрались сотрудники МЧС, ТОСЭР, ГИМС, скорой помощи, органов внутренних дел, ресурсоснабжающих организаций, различных подразделений администрации города. Одни занимались «спасением тонущего тюменца», другие в это же время «восстанавливали» тело дамбы, третьи – «оповещали» и «сопровождали» жителей подтопленной части на место сбора и в пункт временного размещения пострадавших, там им «оказывали медицинскую помощь», «кормили», «готовили спальные места»…

Руководивший «спасением утопающего» начальник Тюменского поисково-спасательного отряда Павел Ступник предостерёг тюменцев от выхода на лёд и добавил:

- Учения дают положительный результат, поскольку происходит живое взаимодействие между службами, ответственными за разные участки общей работы. Можно увидеть свои недостатки и внести коррективы в алгоритмы, чтобы усовершенствовать процесс.

Начальник отдела защиты населения и территории от ЧС Главного управления МЧС России по Тюменской области Солтан Мавлютов отметил:

- По результатам учений можно сделать вывод, что Тюмень к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций готова, взаимодействие участников слажено, сил и средств достаточно.Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:11 13:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости