Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 апреля 2023 года С 1 апреля в Самарской области действует особый противопожарный режим

Ежегодно начало особого противопожарного режима устанавливаются нормативным правовым актом Самарской области.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 24.03.2023 № 228 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» в регионе с 01 по 20 апреля установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима органами государственной власти или органами местного самоуправления устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в соответствии с которыми на отдельных территориях вводятся определенные ограничения.

Оперативные данные:

в результате неконтролируемого пала сухой травы с 31 марта по 3 апреля на территории области произошло 49 пожаров на общей площади 4,7 гектара, все пожары в настоящее время ликвидированы.

Наибольшее количество подобных пожаров произошло в Ставропольском районе, а больше других по площади в Волжском районе.

Всего с начала 2023 года произошло 127 пожаров на общей площади более 6 гектар.

По данным космического мониторинга на территории области зарегистрировано 14 термических точек, из них 11 подтверждены. С начала 2023 года зарегистрировано 52 термических точек, из них более половины подтверждены.

Природный пожар – неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде. Для него характерна высокая скорость распространения огня из-за высокой пожарной нагрузки. Температура в зоне огня повышается выше 1000 °С. Ветер разносит горящие искры, которые создают новые очаги пожара за несколько десятков, а то и сотен метров от основного очага.

Сложность тушения природных пожаров обусловлена их большой площадью, высокой пожарной нагрузкой, при таких пожарах огонь стремительно распространяется. Также создают значительные трудности такие факторы, как удаленность водоисточников, труднопроходимая местность. В этих условиях пожарным зачастую приходится применять ранцевые огнетушители, использование которых требует привлечения большого количества людей, применение техники с повышенной проходимостью, в том числе для доставки огнетушащих веществ.

В большинстве случаев природные пожары возникают из-за людской небрежности, это около 90% от всех природных пожаров, причины этому – не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы и многое другое.

Для предотвращения возможного возникновения пожара на природе, необходимо знать и соблюдать следующие правила:

не разводить костры;

не бросать горящие спички и окурки, не курить и не пользоваться открытым огнем;

не въезжать в лесную зону на машинах с неисправными системами питания и зажигания;

заметив начинающийся пожар в лесу, необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, в администрацию сельского поселения, ЕДДС, лесничество.

Помните, что при установлении на территории региона особого противопожарного режима использование открытого огня запрещается.

Уважаемые жители Самарской области, будьте осторожны и внимательны при обращении с огнём, берегите себя и своих близких!

Увидели пожар, сразу звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 01 и 101!

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости